В минувшую пятницу воспитанники центра помощи детям города Троицка отметили всемирный день снеговика, который принято считать днем рождения этого снежного персонажа.

Девчонки и мальчишки познакомились с историей этого праздника и традициями празднования. Играя, «вылепили» своего снеговика из бумаги, попробовали нарисовать снеговика с закрытыми глазами и соревновались в меткости бросания «снежков». Для воспитанников был объявлен долгосрочный конкурс «Самый лучший Снеговик» и конкурс снежных построек. Итоги этого конкурса будут подведены 28 января.

В продолжение дня воспитанники младшего звена попробовали себя в кулинарии. Ребята участвовали в мастер-классе от повара по изготовлению сухариков из черствого хлеба.

19 января в учреждении прошло мероприятие «Раз в крещенский вечерок». Воспитанники познакомились с традициями праздника, вспомнили события библейской истории, обычаи древней Руси. Ребята узнали о приметах и поверьях, которые стали результатом тысячелетнего народного опыта.

По традиции в Крещенский праздник принято купаться в проруби. Вода - особая информационная сущность в любой день года. А на Крещение она действительно живая. Ребята окунулись в проруби и попросили ее очистить себя от старого, ненужного и наполнить светом и чистотой. После купания педагоги с воспитанниками набрали в храме святой воды.

20 января участники кружка «Значок ГТО» совершили лыжную прогулку. Хорошая погода и хорошее настроение стали попутчиками ребятам на этой прогулке.

В продолжение дня воспитанники на практическом занятии кружка «Азбука кухни» выпекали оладьи. Вспомнив основные правила по приготовлению оладий, дети принялись за дело. Благо тесто на оладьи замешивается быстро.  Ребята жарили да приговаривали «Хозяюшка в дому - оладушек в меду», а потом угощались да нахваливали. И впрямь оладьи получились вкусными, румяными, ароматными.

«Работа с тестом очень любима нашими ребятами», - отметила руководитель кружка Наталия Ивановна.

Дата публикации: 21 января, 2019 [22:10]
Дата изменения: 22 января, 2019 [13:53]