20 ноября в центре помощи детям прошли мероприятия, посвященные Всемирному дню защиты прав ребенка - «Праздник детства» и психологический тренинг по профилактике асоциального поведения с основами правовых знаний «Сказка за сказкой».

Целью тренинга являлось формирование у подростков основ правовых знаний, позитивной социальной позиции, эмоционально-ценностного отношения к нравственно-правовым нормам, формирование осознанных представлений о необходимости существования и соблюдения законов.

В тренинге приняли участие воспитанники старшего звена, в том числе и выпускники учреждения, находящиеся на постинтернатном сопровождении, директор учреждения, ребята из приемных семей, находящиеся на кризисном уровне сопровождения.

В ходе тренинга воспитанники совместно с психологом вспоминали права и обязанности граждан, искали основания необходимости существования законов, пришли к выводу, что права и обязанности – неразделимы и взаимосвязаны, что обязанности – это и есть реализация прав и свободы человека и гражданина. Свобода одного человека заканчивается там, где начинается свобода другого человека. Соблюдение прав и обязанностей регулируются основным законом нашей страны – Конституцией РФ. Воспитанники еще раз убедились, что образование является одновременно и правом, и обязанностью.

«Мне очень понравился тренинг, потому что было больше, чем обычно участников, и я могла услышать мнения многих участников, а это интересно», - поделилась впечатлениями о прошедшем тренинге воспитанница Дарья Б.

«Детям очень сложно разграничить права и обязанности, потому что основания для существования законов для понимания детей - сложная категория. Этому и был посвящено наше мероприятие», - отметила педагог-психолог центра помощи детям Ольга Бородина.

В продолжение дня было проведено развлекательное мероприятие с конкурсной программой «Праздник детства».

Активное участие в мероприятии принимали гости - ребята из волонтерского движения «Свет». Приветствовала и поздравляла всех участников праздника сказочная героиня «Баба яга», которая приготовила для ребят много конкурсов и призы. Воспитанники и гости с большим удовольствием принимали участие в развлечениях. Мероприятие не оставило никого из присутствующих равнодушным: в зале царила атмосфера радости, веселья, добра, звучал звонкий детский смех.

«Я думаю всем нам, и взрослым, и детям хочется побывать в сказке, побегать и посмеяться от души, получить маленькие сюрпризы, вот и наши ребята получили в качестве сюрприза шарики и конфеты», - отметила педагог центра помощи детям Наталья Рогозина.

«Наши ребята нуждаются в ярких эмоциях, добиться этого можно подарив детям, возможность окунуться в сказку, отвлечься от уроков и повседневных дел!», - поддержала педагог-организатор Татьяна Жиганова.

Дата публикации: 22 ноября, 2018 [16:07]
Дата изменения: 22 ноября, 2018 [16:41]