В отделении дневного пребывания граждан пожилого возраста и инвалидов комплексного центра социального обслуживания населения города Троицка с получателями социальных услуг была проведена беседа о трагических событиях в городе Беслане в 2004 году.

Терроризм – политика, основанная на систематическом применении террора. Синонимами слова «террор» являются слова «насилие», «запугивание», «устрашение». Суть терроризма – насилие с целью устрашения. Субъект террористического насилия – отдельные лица или неправительственные организации. Объект насилия – власть в лице отдельных государственных служащих или общество в лице отдельных граждан. Кроме того – частное и государственное имущество, инфраструктуры, системы жизнеобеспечения.

Терроризм осуществляется как борьба подпольная, насильственная, целенаправленная, управляемая, идеологизированная. Жертвы терроризма могут быть случайными или выборочными. Террористический акт выполняет функции устрашения определенной категории лиц либо пропагандирует идеи террористов.

«Одним из основных важнейших направлений противодействия экстремизму и терроризму является профилактика, то есть предупредительная работа по противодействию экстремистским проявлениям и угрозам терроризма», - комментирует заведующий отделением дневного пребывания граждан пожилого возраста и инвалидов комплексного центра социального обслуживания населения города Троицка Лилия Мустафина.

«Необходимо изменить, укрепить правовую психологию людей, добиться отторжения абсолютным большинством населения самой мысли о возможности применения экстремистских и террористических методов для разрешения территориальных, социальных, культурных и любых других проблем и противоречий», - отмечает заместитель директора комплексного центра социального обслуживания населения города Троицка Оксана Андронова.

Дата публикации: 10 сентября, 2018 [16:50]
Дата изменения: 10 сентября, 2018 [17:00]