Как получить государственные услуги в электронном виде? Субсидия на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.

13.04.2023
Самой большой популярностью среди граждан пенсионного возраста пользуется субсидия на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, и это не случайно, потому что именно субсидия помогает значительно экономить на «коммуналке».

Кому положена субсидия на оплату ЖКХ?

Получать субсидию на оплату жилого помещения и коммунальных услуг (жилищную субсидию) могут южноуральцы, у которых расходы на оплату жилого помещения и коммунальных услуг превышают установленный максимум.

Для всех семей Челябинской области максимально допустимая доля расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг составляет 22%.

Для одиноко проживающих пенсионеров и семей, состоящих только из пенсионеров, многодетных семей и одиноких мам, у которых среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума или превышает прожиточный минимум не более чем на 20%, максимально допустимая доля расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи – 11%.

Если я являюсь собственником, но не прописан, могу я получать субсидию?
- Нет, постоянная регистрация по месту жительства является обязательным условием.

Если я проживаю в муниципальной квартире, я могу подать на субсидию?
- Да, если заключен договор социального найма с муниципалитетом.

Если я снимаю квартиру, я могу подать на субсидию?
- Да, можете, если есть постоянная регистрация и заключен договор найма.

Какой средний размер субсидии?
- 2 тысячи рублей в месяц

Оформить жилищную субсидию можно на сайте госуслуг, перейдя по ссылке

Если вы уже оформляли, нам обязательно нужно узнать ваше мнение, поэтому предлагаем принять участие в опросе

Только факты, и ничего кроме
2022 год – 4 332 заявления на оформление жилищной субсидии в электронном виде, с начала 2023 года – 1 484 заявления.

Инструкция для тех, кто планирует подать заявление на субсидию в электронном виде, в ролике Министерства социальных отношений Челябинской области.

дата создания: 13.04.2023 19:48, дата последнего изменения: 13.04.2023 19:49