18.01.2023
В Закон Челябинской области от 03.03.2021 года № 318 – ЗО «О дополнительных мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан в связи с установкой внутридомового газового оборудования» внесены изменения, предусматривающие расширение круга лиц, имеющих право на получение единовременной социальной выплаты на оплату приобретения внутридомового газового оборудования (возмещение расходов на приобретение такого оборудования) и оплату работ по его установке, которые вступили в силу с 1 января 2023 года:

С учетом принятых изменений получить указанную единовременную социальную выплату смогут:

1) одиноко проживающие собственники жилых помещений, являющиеся получателями пенсии и достигшие возраста 55 и 60 лет (соответственно женщины и мужчины);

2) семьи, признанные многодетными в соответствии с Законом Челябинской области «О статусе и дополнительных мерах социальной поддержки многодетной семьи в Челябинской области», со среднедушевым доходом, размер которого не превышает двукратную величину прожиточного минимума на душу населения, установленную в соответствии с законодательством Челябинской области, члены (один из членов) которых являются (является) собственниками (собственником) жилых помещений;

3) семьи, имеющие детей-инвалидов, со среднедушевым доходом, размер которого не превышает двукратную величину прожиточного минимума на душу населения, установленную в соответствии с законодательством Челябинской области, члены (один из членов) которых являются (является) собственниками (собственником) жилых помещений;

4) инвалиды I и II групп, среднедушевой доход семей которых не превышает двукратную величину прожиточного минимума на душу населения, установленную в соответствии с законодательством Челябинской области, являющиеся собственниками жилых помещений либо членами семьи собственника (собственников) жилых помещений.

К членам семьи собственника (собственников) жилых помещений относятся его супруга (супруг), родители и дети

5) совместно проживающие граждане, являющиеся получателями пенсии и достигшие возраста 65 лет, которые (один из которых) являются (является) собственниками (собственником) жилых помещений;

6) семьи граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» (далее - мобилизованный военнослужащий), в которых мобилизованные военнослужащие или члены (один из членов) их семей являются (является) собственниками (собственником) жилых помещений (для семей мобилизованных военнослужащих исключено обязательное условие совместной регистрации мобилизованного военнослужащего и члена его семьи, который претендует на получение единовременной социальной выплаты на установку внутридомового газового оборудования, в жилом помещении, подлежащем газификации).

К членам семьи мобилизованного военнослужащего относятся его супруга (супруг), родители и дети в возрасте до 18 лет.

дата создания: 18.01.2023 18:35, дата последнего изменения: 18.01.2023 20:17