В рамках реализации плана мероприятий по улучшению качества оказания социальных услуг и профилактики профессионального выгорания в социальном приюте для детей и подростков города Троицка прошел психологический семинар-практикум  для педагогов  «Вместе в будущее!».

В теплой и дружеской обстановке педагог-психолог учреждения Татьяна Кудришова совместно с педагогами  отработали навыки понимания окружающих людей, их внутреннего состояния, закрепили стили доверительного общения и умения самоанализа, повысили психологическую компетентность в вопросах возникновения причин агрессивных реакций у детей, проанализировали значимость позитивного отношения к детям и коллективу.

Ни для кого не секрет, что постоянное напряжение, усталость, стрессы приводят к проблемам со здоровьем, снижают работоспособность. Именно поэтому так важно уметь оказывать себе помощь и расслабляться. Восстановленный и отдохнувший организм будет более устойчив к стрессам, а настроение будет подниматься. Для того чтобы настроится на работу с педагогами провели разминочные игры и упражнения: «Поза Наполеона», «Семья», «Дождик».

Все принимали активное участие, высказывали свою точку зрения, давали адекватную оценку рассматриваемым ситуациям.

Завершающим этапом стало упражнение «Плюс-минус», в ходе которого педагоги смогли выделить плюсы и минусы своей работы. Распределив на дереве листья с положительными и отрицательными сторонами своей профессии, пришли к выводу, что плюсов в работе все-таки намного больше.

«Проведение таких практикумов способствует развитию групповой сплоченности педагогов, снятию психоэмоционального напряжения, обучает их методам саморегуляции поведения,  – отметила педагог-психолог социального приюта для детей и подростков города Троицка Татьяна Кудришова.

Дата публикации: 16 ноября, 2017 [17:18]
Дата изменения: 16 ноября, 2017 [19:38]