Уважаемые граждане!

23.03.2018

По инициативе Президента России Владимира Путина с 1 января 2018 года введена новая ежемесячная денежная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка, которая выплачивается, начиная с рождения ребенка и до достижения им возраста 1,5 лет.

 

Право на данную выплату имеют женщины, являющиеся гражданами Российской Федерации, постоянно проживающие на территории Российской Федерации, в случае если ребенок рожден (усыновлен), начиная с 1 января 2018 года, является гражданином Российской Федерации и размер среднедушевого дохода семьи не превышает 1,5-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленную в субъекте Российской Федерации за второй квартал года, предшествующего году обращения за данной выплатой (в Челябинской области 1,5-кратная величина прожиточного минимума составляет 15912 рублей). Размер ежемесячной выплаты в 2018 году составляет 10 221 рубль.

 

Управлением социальной защиты населения Администрации города Троицка при содействии отдела ЗАГС города Троицка и медицинских организаций города, в части информирования населения о введении новой выплаты, активно ведется работа по назначению данной выплаты.

 

УСЗН назначена и выплачивается ежемесячная денежная выплата  в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка 15 матерям, родившим первого ребенка.

 

Конечно не всем, у кого, начиная с 1 января 2018 года, родился первенец пособие будет назначено, учитывая, что у многих размер среднедушевого дохода семьи превышает 1,5-кратную величину прожиточного минимума, и некоторые из родивших не являются гражданами Российской Федерации, однако тем, кто действительно нуждается в помощи, данное пособие действительно будет хорошей поддержкой в содержании ребенка.

 

Данная мера социальной поддержки носит заявительный характер, поэтому для ее оформления гражданам необходимо обращаться в  Многофункциональный центр (ул. Ленина, д. 19), отдел семьи и детских пособий Управления социальной защиты населения Администрации города Троицка (ул. Фрунзе, д. 2, каб. 8, тел. 8(35163)22357), либо направить заявление на получение государственных услуг со своего персонального компьютера, зарегистрировавшись на Едином портале государственных услуг (www.gosuslugi.ru)

 

Обращаем внимание на то, что ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка осуществляется со дня рождения ребенка, если обращение за ее назначением последовало не позднее шести месяцев со дня рождения ребенка. В остальных случаях ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка осуществляется со дня обращения за ее назначением.

 

Список необходимых документов для назначения пособия на первого ребенка, рожденного после 1 января 2018 года (копии документов при наличии всех оригиналов):

- документы, удостоверяющие личность, подтверждающие место жительства заявителя;

- свидетельство о рождении (усыновлении) ребенка;

- документы, подтверждающие принадлежность к гражданству РФ заявителя и ребенка;

- документ, подтверждающий расторжение брака;

- сведения о доходах членов семьи за последние 12 календарных месяцев, предшествующих месяцу подачи заявления (все виды заработной платы, доходы от занятий предпринимательской деятельностью, все виды пенсий, пособий, стипендии, пособие по безработице);

- документ о банковском счете заявителя.

 

 


дата создания: 23.03.2018 14:34, дата последнего изменения: 12.08.2021 20:56