Приветствие

Уважаемые пользователи сети Интернет!

 

 Мы искренне рады приветствовать вас на официальном сайте Управления социальной защиты населения администрации города Троицка, и надеемся, что он станет вашим надежным спутником, как в профессиональной деятельности, так и в повседневной жизни. 

 

Благодарим вас за проявленный интерес к нашей работе!

 

С уважением,

начальник Управления социальной защиты населения

администрации города Троицка

С.О. Григорян

 

    

Контакты

 Адрес: 457100, г. Троицк, 
ул. Фрунзе, д.2 

  Приемная: 8(35163) 2-15-32

 

и

Уважаемые граждане! 

 Информируем Вас о возможности получения государственных услуг в сфере социальной защиты населения, в отношении которых предусмотрена подача заявления в электронной форме через региональный портал государственных услуг Челябинской области www.gosuslugi74.ru 

     

  

 

 

 
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Полезные ссылки

Календарь публикаций

Нас интересует Ваше мнение

Голосование

Как Вам удобно получать гос.услуги?







Голосование

Легко ли было найти информацию на сайте?




Голосование

Нашли ли Вы на сайте важную для себя информацию?




Я жду тебя, мама!

Подробная информация

    

    

        

[Версия для печати]

В связи с проведением 20 ноября 2014 года всероссийского Дня правовой помощи на территории города Троицка была  организована работа по правовому консультированию населения по вопросам прав детей, юридических аспектов опеки и детско-родительских отношений для взрослых.

О мероприятиях, приуроченных к всероссийскому Дню правовой помощи детям, жители города Троицка были проинформированы через средства массовой информации: в период с 21.10.2014 года по 20.11.2014 года информация транслировалась на канале МП «Троицкая телерадиокомпания», дважды по радио «Континенталь-Троицк» 88,3 FM и радио «DFM Троицк» 89,1  FM. В газете «Регион Южный Урал» размещены два объявления.  Информация о планируемых мероприятиях была размещена на официальном сайте Троицкого городского округа в разделах: «новости» - и «социальная защита», и на сайтах шестнадцати  образовательных организаций.

В городе Троицке были открыты 2 консультационных пункта по вопросам опеки, правам детей-сирот и детско-родительским отношениям: в Управлении социальной защиты населения администрации города Троицка (ул. Фрунзе, д. 2) в Коллегии адвокатов города Троицка (ул. 30 лет ВЛКСМ, д. 8).

Для учащихся школ, колледжей и техникумов организовано 162 мероприятия.

В муниципальном казенном образовательном учреждении для детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей «Детский дом»  города Троицка 19.11.2014 года состоялась информационная встреча воспитанников со специалистами Центра занятости населения города Троицка, воспитанники получили консультации по вопросам трудоустройства. 20.11.2014 года в учреждении проведен День правовой помощи детям посредством  познавательного часа «Я и закон. В чем нуждаются дети?» с участием нотариуса. Одновременно в учреждении организованы правовые уголки семейно-воспитательных групп, где вниманию воспитанников  была представлена информация на тему: «Закон и подросток». Социальным педагогом с воспитанниками семейно-воспитательных групп организованы правовые минимумы на темы: «ответственность несовершеннолетнего», «Что ожидает тебя на улице?»; организованы беседы на темы: «Права и обязанности детей», «Закон и порядок», «Как защитить себя от насилия».

20.11.2014 г. воспитанники МКОУ «Детский дом» и МКУ «Приют» приняли участие в деловой игре «Правовая почта» с участием представителя прокуратуры города Троицка, инспектора ПДН Межмуниципального отдела МВД РФ «Троицкий».

Муниципальным бюджетным учреждением «Комплексный центр» города Троицка в рамках проведения Дня правовой помощи детям оформлено два стенда наглядной агитации по правовому просвещению. Инспектором инспектора ПДН Межмуниципального отдела МВД РФ «Троицкий» с 10 несовершеннолетними из семей, находящихся в социально опасном положении, и семей «группы риска» проведена беседа о правах и обязанностях  несовершеннолетних  в форме «Правовая сказка». Продемонстрирована  презентация о правах ребенка. Психологи отделения провели тренинг «Имею право» с детьми в возрасте от 10 до 14 лет. Детям были вручены памятки с номером Всероссийского телефона доверия. 13 родителей в рамка проводимых мероприятий получили правовую помощь.

Муниципальным казенным учреждением социального обслуживания «Социальный приют для детей и подростков» города Троицка задействовано 9 специалистов для оказания правовой помощи. 19 детей и 5 родителей получили правовую помощь. Педагогом-психологом организован дискуссионный клуб «Телефон доверия».  Инспектором ПДН Межмуниципального отдела МВД РФ «Троицкий» проведены индивидуальные и групповые беседы с воспитанниками учреждения. Совместно с МБУ «Комплексный центр» проведено мероприятие «День семейной консультации» с приглашением родителей и родственников несовершеннолетних.

В период проведения Дня  правовой помощи детям и родителям даны консультации как в устной, так и письменной формах. Индивидуальных консультаций, данных в устной форме, - 186, в письменной - 79.

Составлено 16 документов правового характера.

Всего при проведении  мероприятиях в рамках Дня правовой помощи детям для оказания правовой помощи было задействовано 119 специалистов, 4 адвоката, 1 нотариус.

Адвокатами проведено  4  индивидуальных консультации, составлен один  правовой документ.

Нотариусами проведена 1 индивидуальная консультация и совершено 1 нотариальное действие.

В проведении всероссийского Дня правовой помощи детям были задействованы некоммерческие организации социальной направленности:  Троицкая городская общественная организация «Центр поддержки детей-инвалидов «Солнышко» и  Клуб приемных родителей.

 

К наиболее типичным вопросам, за разъяснением которых обращались граждане при проведении мероприятия, можно отнести:

- «Как живут дети и получают ли образование в местах лишения свободы», с данным вопросом обратилось 15 человек;

-   «Улучшение жилищных условий» - 14 человек;

- «Куда можно обратиться, если я стал жертвой преступления» - 13 человек;

- «Имеет ли право родитель физически наказывать своих детей» - 10 человек;

- «При разводе родителей, с кем я могу остаться» - 7 человек;

- «Социальная поддержка граждан, имеющих детей» - 5 человек;

- «Кто может оказать психологическую помощь семье» - 4 человека;

- «Восстановление в родительских правах» - 4 человека;

- «Определение места жительства ребенка» - 2 человека;

- «Установление опеки над несовершеннолетними» - 2 человека.

 

В ходе проведения мероприятий были распространены раздаточные материалы: пять буклетов, содержащих информацию по восстановлению родительских прав; буклеты на темы: «Школьное насилие» - 25 штук,                                 «Как спасти своих детей» - 40 штук, «Как воспитать ребенка без физического наказания» - 40 штук, «Что такое физическое обращение с детьми» - 40 штук, «Домашнее насилие. Что делать?» - 40 штук,  «Школьное насилие! Я не дам себя обижать!» - 40 штук; линейки с указанием телефона доверия – 10 штук, памятки на темы: «Телефон доверия» – 50 штук,  «Приемная семья» - 40 штук; «Психологическое и эмоциональное насилие над детьми. Как  с этим бороться» - 40 штук.

 

Всего на территории Троицкого городского округа получили правовую помощь 2690 детей. Проконсультировано - 58 детей-сирот и 888  родителей, опекунов, приемных семей.

 

 


Дата публикации: 28 ноября, 2014 [12:46]
Дата изменения: 28 ноября, 2014 [12:56]
← Вернуться

Обнаружив в тексте ошибку, выделите её и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам.
Яндекс.Метрика