Информация начальника Управления социальной защиты населения Администрации города Троицка – С.О. Григорян на тему: «Об устройстве детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей в замещающие семьи»

22.06.2017

Вопросы устройства детей, оставшихся без попечения родителей, исторически привлекали внимание государства и общественности. Актуальность темы обусловлена тем, что в нашей стране проблема сиротства является одной из наиболее серьезных и трудноразрешимых проблем, требующих безотлагательного поиска форм и методов её решения. Каждому ребенку, который по тем или иным причинам оказался в детском доме или доме малютки, хочется обрести семью.

 

В соответствии с Семейным Кодексом в Российской Федерации действуют три семейные формы устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей: усыновление, опека (попечительство), приемная семья.

 

В 2016 году Министерство социальных отношений Челябинской области ставило задачу максимально сократить количество детей-сирот за счет устройства их на воспитание в семьи и наши старания увенчались успехом, в течение 2016 года количество детей, состоящих на учете в региональном банке данных по Челябинской области, сократилось на 20%.

 

17 марта 2017 года на коллегии Министерства социальных отношений Челябинской области первый заместитель Губернатора Челябинской области Редин Евгений Владимирович поставил задачу до конца 2017 года сократить численность детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, состоящих в региональном банке данных по Челябинской области до 1500 детей. По состоянию на 01.04.2017 года количество детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, состоящих на учете в муниципальных образованиях Челябинской области, составляло 2604 ребенка, на 01.06.2017 года банк данных сократился еще на 4,65 % и количество детей составило – 2483.

 

На 01.06.2017 года в отделе опеки и попечительства Управления социальной защиты населения Администрации города Троицка в региональном банке данных состоит 184 ребенка-сироты и ребенка, оставшегося без попечения родителей, для сравнения в 2016 году на учете состояло 188 детей.

 

Такое количество детей-сирот и детей, ставшихся без попечения родителей, проживающих в нашем городе объясняется тем, что на территории города Троицка расположено два областных учреждения, это Государственное стационарное учреждение стационарного обслуживания «Троицкий детский дом – интернат для умственно-отсталых детей» и Государственное казенное учреждение здравоохранения «Областной дом ребенка № 9 специализированный для детей с органическим поражением центральной нервной системы с нарушением психики». В эти учреждения определяются дети со всей Челябинской области, однако они состоят на учете в отделе опеки и попечительства УСЗН города Троицка.

 

Специалистами отдела опеки и попечительства УСЗН проводится активная работа по сокращению численности детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, состоящих на учете в региональном банке данных.

 

Наша работа не будет эффективной, если сами граждане не будут знать о детях, которым необходима их помощь, забота, тепло и любовь. Поэтому Управлением социальной защиты населения ведется активная информационная кампания. Граждане получают информацию о формах устройства детей, изменениях в законодательстве, и самое главное - о самих детях.

 

Информирование населения в УСЗН по вопросам защиты прав и законных интересов несовершеннолетних, граждан, желающих принять детей, оставшихся без попечения родителей, на воспитание в семью, осуществляется в постоянном режиме посредством размещения информации на официальных сайтах УСЗН и Администрации города Троицка, трансляции эфиров на МП «Троицкая телерадиокомпания» с циклом передач посвященных семейному устройству детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, приемом документов от кандидатов желающих принять на воспитание в свою семью ребенка по средствам электронной связи, а также на личном приеме граждан. Кроме этого, на информационных стендах в Управлении социальной защиты населения Администрации города Троицка и на официальном сайте Троицкого городского округа размещена информация о детях-сиротах и детях, оставшихся без попечения родителей, нуждающихся в устройстве в семью, которая систематически обновляется. Также на территории города Троицка проводятся мероприятия, направленные на популяризацию семейных форм устройства, формирование положительного мнения о замещающей семье. Ежеквартально организуются заседания клуба приемных родителей.

 

В целях сокращения численности детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также содействия психолого - педагогической и правовой подготовке лиц, желающих принять на воспитание в свою семью ребенка, оставшегося без попечения родителей, на территории Троицкого городского округа ведется работа по открытию Школы приемных родителей на базе муниципального казенного учреждения «Центр помощи детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей» города Троицка Челябинской области, в настоящее время разработано положение, которое находится на согласовании.

 

03 марта 2017 года в целях сокращения численности детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей в муниципальном казенном учреждении «Центр помощи детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» города Троицка Челябинской области прошел «День открытых дверей». Были приглашены потенциальные родители (кандидаты в опекуны, попечители, приемные родители, усыновители) со всей Челябинской области. Для всех присутствующих проведена интересная экскурсия воспитанниками и педагогами учреждения, мастер-классы, на которых каждая группа-семья смогла поделиться своим мастерством. Основой программы стала самопрезентация блоков - семей, где воспитанники совместно с педагогами в различных формах рассказали о себе и своей жизни. Результат не заставил себя ждать, на одного воспитанника учреждения было выражено согласие на принятие в семью, а также 10 семей было поставлено на учет в качестве кандидатов, желающих принять в свою семью ребенка.

 

За период с 01.01.2017 года по 31.05.2017 года отделом опеки и попечительства на воспитание в семьи граждан устроено 33 ребенка, оставшегося без попечения родителей, для сравнения в 2016 году за аналогичный период устроено 20 детей.

 

Таких результатов удалось добиться за счет активизации работы по устройству детей и введению дополнительных мер социальной поддержки, а именно, предоставление единовременной выплаты, субсидии на приобретение благоустроенного жилья и предоставление благоустроенного жилья из муниципального специализированного жилищного фонда.

 

Несмотря на дополнительные меры социальной поддержки, в основном устройство детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, происходит в возрасте от 0 до 4 лет, связано это, прежде всего с требованиями кандидатов.

 

Однако, с 01 января 2017 году уже на 20 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, состоящих на учете в региональном банке данных выражено согласие на принятие детей в семью, из которых 2 ребенка – инвалида, 10 детей старше 4 лет, 10 детей в возрасте от 0 до 4 лет. 11 детей уже переданы в семьи, в отношении 8 детей ведется работа по передаче их в семьи. Для сравнения за аналогичный период 2016 года согласие на передачу детей в семьи граждан выражено в отношении 11 детей, из которых 3 ребенка старше 4 лет, 8 детей в возрасте от 0 до 4 лет.

 

Также специалистами отдела опеки и попечительства УСЗН в целях осуществления надзора за деятельностью опекунов (попечителей), приемных родителей, регулярно проводятся плановые и внеплановые проверки условий жизни подопечных, соблюдения опекунами прав и законных интересов подопечных, обеспечения сохранности их имущества, а также выполнения опекунами требований к осуществлению своих прав и исполнению своих обязанностей. Ежегодно опекуны (попечители), приемные родителине позднее 1 февраля представляют в отдел опеки и попечительства УСЗН отчет в письменной форме за предыдущий год о хранении, об использовании имущества подопечного и об управлении имуществом подопечного.

 

К сожалению, возникают случаи, когда дети не могут больше проживать в семьях граждан, так в 2016 году на территории города Троицка было 3 возврата детей-сирот из замещающих семей в учреждение по инициативе опекунов (попечителей), в связи с тем, что между интересами опекунов (попечителей) и подопечными систематически возникали противоречия, а также 2 возврата детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей из замещающей семьи в учреждение по инициативе органов опеки и попечительства (возбуждение уголовного дела в отношении приемного родителя по статье 116 УК РФ в отношении подопечного ребенка). В 2017 году возвратов детей из замещающих семей не было.

 

Хотелось бы отметить, что всеми службами системы профилактики города Троицка систематически проводится работа по восстановлению семейного благополучия, в результате которой в 2017 году в кровные семьи уже возвращено 5 детей. В 2016 году в кровную семью возвращен 1 ребенок.

 

В настоящее время на территории города проживает 470 детей, из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (аналогичный период 2016 года – 530). В семьях опекунов (попечителей) проживают 182 ребенка (аналогичный период 2016 года – 180 детей), в 45 приемных семьях – проживает 79 детей (аналогичный период 2016 года – в 41 приемной семье проживало 78 детей), в семьях усыновителей - 13 детей (аналогичный период 2016 года – 13 детей).

 

 

Таким образом, можно сделать вывод о положительной динамике по сокращению численности детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, состоящих на учете в региональном банке данных о детях. Также улучшился показатель, характеризующий статистику устройства детей в замещающие семьи. Однако, надо приложить еще немало усилий до достижения необходимого показателя, а также для того, чтобы реализовать право каждого ребенка жить и воспитываться в семье. 

 

 

Начальник Управления                                                                                                                                             С.О. Григорян

социальной защиты населения

Администрации города Троицка

 

 


дата создания: 22.06.2017 16:28, дата последнего изменения: 22.06.2017 16:30