Выступление начальника Управления социальной защиты населения администрации города Троицка на тему: «Социальная поддержка и социальные гарантии приемной семье» на аппаратном совещании в Администрации города Троицка – 21.11.2016 г.

19.01.2017

По состоянию на 01.11.2016 года на территории города проживает 472 ребенка, из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Это дети, которые воспитываются в семьях опекунов, усыновителей, в приемных семьях, а также, находятся в учреждениях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

 

Одним из важных направлений в работе отдела опеки и попечительства УСЗН является работа по устройству детей в семьи.

 

В соответствии с семейным законодательством РФсуществует три формы семейного устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей: усыновление, опека (попечительство), приемная семья. Наиболее распространенной формой устройства детей на данный момент является создание приемной семьи.

 

Приёмная семья – форма воспитания ребёнка в семье на дому у «приемного родителя»-воспитателя. Обычно в приемную семью передают детей, которых невозможно передать на усыновление или под опеку родственникам. Такая семья заменяет пребывание ребёнка в детском доме или приюте на домашнее воспитание и создаётся на основе договора между приемным родителем (родителями) и органами опеки. Срок помещения ребёнка в такую семью определяется договором и может быть разным. На практике договор о приемной семье заключается до совершеннолетия ребенка. В приёмных семьях может воспитываться от одного до 8 детей, включая родных детей. Приемный родитель несет большую ответственность за жизнь, здоровье и интересы подопечного.

 

Отделом опеки и попечительства Управления социальной защиты населения Администрации города Троицка ведется активная работа по сокращению численности детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей за счет увеличения количества семейных форм их устройства. (Количество устроенных детей показано на слайде).

 

Увеличение количества приемных семей значительно возросло в 2015 году, из-за смены формы устройства, то есть форма устройства – «опека или попечительство» менялась на форму устройства – «приемная семья».

 

На 01.11.2016 года на учете в отделе опеки и попечительства УСЗН состоит 40 приемных семей, в которых воспитываются 72приемных ребенка. С января 2016 года на воспитание в приемную семью было передано 14 детей, в том числе на территории города Троицка были созданы три приемные семьи, принявшие на воспитание трех приемных детей.Всего в течение 2016 года устроено на воспитание в семьи граждан 54 ребенка-сироты и ребенка, оставшегося без попечения родителей.

 

Меры социальной поддержки приемных семей и детей, воспитывающихся в них, установлены Законом Челябинской области от 23.10.2007 года № 212-ЗО «О мерах социальной поддержки детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, вознаграждении, причитающемся приемному родителю, и социальных гарантиях приемной семье».

 

В соответствии с действующим законодательством Челябинской области приемной семье производятся следующие ежемесячные и единовременные денежные выплаты:

 

- ежемесячное вознаграждение, причитающееся приемному родителю, в размере 5315 рублей.Размер ежемесячного вознаграждения увеличивается на 15 % за воспитание каждого следующего ребенка, принятого на воспитание в приемную семью, на 20 % за воспитание каждого ребенка, принятого в приемную семью, не достигшего трехлетнего возраста, ребенка-инвалида либо ребенка с ограниченными возможностями здоровья;

 

- денежные средства на содержание приемного ребенка ежемесячно в размере 5051рубль;

- денежные средства на обеспечениеобучающемуся приемному ребенку права бесплатного проезда на городском транспорте в размере 438 рублей ежемесячно;

- денежные средства на приобретение предметов хозяйственного обихода, личной гигиены, игр, игрушек и книг в размере 287 рублей в месяц;

- денежные средства на оплату жилищно-коммунальных услуг и услуг бытового обслуживания в размере, согласно произведенным расчетам, исходя из установленных региональных стандартов;

- единовременная выплата на приобретение мебели для каждого приемного ребенка в размере 27 032 рубля;

- единовременное пособие при передаче ребенка на воспитание в семью  в размере 17 839 рублей 55 копеек.

Размерыденежных средств на содержание детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, переданных на воспитание в семьи граждан под опеку (попечительство), в приемную семью, представлены на слайде:

 

 

в 2014 году

в 2015 году

в 2016 году

единовременное пособие при передаче ребенка на воспитание в семью 

15803,29

16627,47

17839,55

денежные средства на содержание приемного ребенка (ежемесячно)

5051

5051

5051

денежные средства на обеспечение права бесплатного проезда (ежемесячно)

389,45

408,92

438

 

С 1 января 2017 года увеличивается ежемесячные денежные средства на содержание детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, переданных на воспитание в семьи граждан под опеку (попечительство), в приемную семью с 5051 рубля до 7556 рублей.

В рамках реализации Плана сокращения численности детей-сирот, с 1 января 2016 года введены в действие дополнительные меры социальной поддержки семей, принявших на воспитание детей из организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, находящихся в Челябинской области.

Граждане, принявшие на воспитание в приемную семью ребенка старше десяти лет, ребенка-инвалида, детей, являющихся братьями и (или) сестрами, а также в случае передачи в приемную семью третьего или последующего ребенка при условии, что в семье уже воспитываются двое или более несовершеннолетних приемных детей,получают право на единовременную выплату в размере 100 000 рублейпри условии, что между ребенком и приемным родителем отсутствуют родственные отношения.

Единовременная денежная выплата выплачивается одному из приемных родителей на каждого приемного ребенка в следующем порядке:

 

1) 50 000 рублей в течение месяца со дня назначения единовременной выплаты, если обращение за ней последовало не позднее 6 месяцев со дня заключения договора о приемной семье или по достижении ребенком возраста 18 лет, если он был передан в семью в возрасте 17 лет.

2) 50 000 рублей выплачивается по истечении 12 месяцев со дня заключения договора о приемной семье.

 

В настоящее время на территории города Троицка имеет право на денежную выплату в размере 100 000 рублей один приемный родитель, принявший на воспитание в семью ребенка старше десяти лет. Специалистами УСЗН ведется работа по оформлению данной выплаты.

 

Также введены гарантии приемной семье в части предоставления благоустроенного жилого помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений. Право на подачу заявления о постановке на учет и на получение жилых помещений специализированного жилищного фонда имеют кандидаты в приемные родители, которые являются гражданами Российской Федерации и постоянно проживают на территории Челябинской области, при соблюдении следующих условий:

 

1) наличие у кандидатов регистрации по месту жительства на территории Челябинской области;

2) письменное согласие кандидатов принять на воспитание после 1 января 2016 г. не менее пяти детей в возрасте не младше 10 лет и не старше 15 лет, имеющих гражданство Российской Федерации и находящихся под надзором в организациях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, расположенных на территории Челябинской области;

3) отсутствие между кандидатами и передаваемыми детьми родственных связей;

4) наличие у кандидатов опыта воспитания детей, работа в детских социальных, образовательных и медицинских организациях. 

 

Все перечисленные меры социальной поддержки и дополнительные меры социальной поддержки помогут детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей реализовать свое право жить и воспитываться в семье.

 

В соответствии с Законом Челябинской области от 30.12.2015 г.№ 282-ЗО «Об организации деятельности приемных семей для граждан пожилого возраста и инвалидов на территории Челябинской области» и постановлением Правительства Челябинской области от 23.03.2016 г. № 98-П «О порядке создания приемных семей для граждан пожилого возраста и инвалидов в Челябинской области» Управлением социальной защиты населения администрации города Троицка осуществляется прием документов граждан, желающих организовать приемную семью, и граждан пожилого возраста и инвалидов, нуждающихся в постороннем уходе и изъявивших намерение проживать в приемной семье.

 

Создание приемной семьи для граждан пожилого возраста и инвалидов является новацией в социальном обслуживании населения Челябинской области и направлено на повышение качества жизни данной категории граждан и создание условий для получения ими круглосуточного ухода в домашней обстановке.

 

В приемную семью должны приниматься одинокие (одиноко проживающие) пожилые граждане или инвалиды, утратившие способность к самообслуживанию и нуждающиеся в постоянном (круглосуточном) постороннем уходе.

 

Специалистами отдела опеки и попечительства УСЗН осуществляется подбор кандидатов, желающих организовать приемную семью, и граждан, нуждающихся в постороннем уходе. В настоящее время специалистами отдела опеки и попечительства УСЗН сформированы 2 личных дела для создания приемной семьи для граждан пожилого возраста и инвалидов, которые направлены на согласование в Министерство социальных отношений Челябинской области.

 


дата создания: 19.01.2017 10:59, дата последнего изменения: 19.01.2017 13:36