Информация о деятельности муниципального бюджетного учреждения «Комплексный центр социального обслуживания населения» города Троицка Челябинской области

24.03.2016

МБУ «Комплексный центр» г. Троицка начал свою деятельность в феврале 1992 года.

 

Центр в своей структуре имеет 4 отделения:

- отделение дневного пребывания граждан пожилого возраста и инвалидов;

 - отделение срочного социального обслуживания;

 - отделение социального обслуживания на дому граждан пожилого возраста и инвалидов;

- отделение помощи семьи и детям.

 

Отделение дневного пребывания граждан пожилого возраста и инвалидов.

 

Предназначено для предоставления социальных услуг в полустационарной форме гражданам при наличии обстоятельств, ухудшающих и способных ухудшить условия их жизнедеятельности.

 

Основная задача отделения - помочь людям преодолеть одиночество, наполнить жизнь новым смыслом, продолжать вести активный образ жизни, создать условия для раскрытия их творческого потенциала.

 

В 2015 году 249 пенсионеров и инвалидов отдохнули в отделении дневного пребывания

 

Основные направления социокультурной реабилитации в отделении дневного пребывания является:

- досуговое, целью которого является организация и обеспечение досуга для удовлетворения духовных и физических потребностей;

- познавательное воздействие;

- эмоционально-эстетическое воздействие, ориентированное на эстетическое освоение человеком мира. Приобщение к искусству, занятие художественным творчеством, возможность самовыражения с помощью творческой деятельности сокращает период социальной адаптации граждан пожилого возраста к своему новому статусу.

 

Проблема старения в современном обществе становиться всё более актуальной и значимой, так как с каждым годом количество людей пожилого возраста, имеющие серьёзные ограничения жизнедеятельности, неуклонно растёт. В отделении дневного пребывания граждан пожилого возраста и инвалидов работает «Школа реабилитации и обучения навыкам общего ухода за пожилыми гражданами и инвалидами».За 2015 год было обучено 18 граждан и проведено 21 занятие.

 

Основная задача школы - это обучение принципам общего ухода и основам реабилитации при различных функциональных нарушениях; профилактике осложнений; методам дезинфекции; навыкам медицинских манипуляций; методам самообслуживания и самоконтроля; использованию технических средств реабилитации; методам предотвращения или коррекции всевозможных дезадаптивных состояний, возникающих у родственников граждан, нуждающихся в постоянном уходе. При необходимости сотрудники учреждения оказывают консультации и проводят практические занятия на дому.

 

Одно из самых любимых мест всех клиентов отделения - это кабинет трудотерапии.Во время занятий у клиентов глубже раскрываются такие качества, как взаимопомощь, коллективизм, ответственность за результат. В конце каждой смены обязательно проводятся выставка творческих работ.

 

Широко используется как средство реабилитации и кислородотерапия. Дополнительное поступление кислорода в организм может быть обеспечено через легкие и пищеварительный тракт. Практически всем известно применение кислородных коктейлей, которые содержат приблизительно пол-литра чистого кислорода.

 

В сентябре 2013 года при отделении дневного пребывания был открыт компьютерный класс для обучения пожилых людей компьютерной грамотности. С каждым днём всё лучше и лучше пожилые люди овладевают навыками работы в программе Word и в Интернете.

 

В отделении за 2015год прошли курс реабилитации 140 человек. Из них:

·  Граждане пожилого возраста и инвалиды – 138 человек;

·  Дети-инвалиды – 2 ребенка.

 

Количество оказанных услуг:

·  Реабилитационных – 1980;

·  Социально-медицинских – 3192;

·  Социально-психологических – 249;

·  Социально - правовые – 6.

 

Ещё одним интересным занятием для обслуживаемых являются занятия в тренажерном зале. Здесь под присмотром инструктора и медицинского работника разучивают комплексы гимнастики, занимаются на тренажерах.

 

Большим интересом пользуется новая технология «Скандинавская ходьба».

 

Скандинавская ходьба является отличным видом физической активности для пожилых людей. Основная цель – приобщение пожилых людей к систематическим занятиям физкультурой и активному отдыху.

 

Особо значимым в работе с гражданами пожилого возраста является работа психолога. Цель занятий с психологом- это глубокое признание личности, развитие коммуникативных качеств. В основном проводятся тренинги, с помощью которых снижается негативное эмоциональное напряжение, формируется позитивное принятия себя. Эти занятия доставляют пожилым людям огромное удовольствие.

 

Срочное социальное обслуживание включает в себя предоставление неотложной социальной помощи гражданам, признанным нуждающимися в социальном обслуживании, направленной на поддержание их жизнедеятельности.

 

Отделением срочного социального обслуживания оказываются следующие  виды услуг:

- содействие в получении экстренной психологической помощи;

-  содействие в получении юридической помощи в целях защиты прав и законных интересов получателей социальных услуг (консультирование по вопросам оказания мер социальной поддержки, социального обслуживания населения, оказание содействия в оформлении документов, необходимых для получения мер социальной поддержки);

- оказание материальной помощи.

 

При отделении организован пункт проката по временному обеспечению отдельных категорий граждан (из числа инвалидов) техническими средствами ухода, реабилитации и адаптации с целью оказания социальных услуг.

 

Кроме того, в отделении проводится работа по выдаче льготных талонов по оплате услуг бани.

 

Согласно государственной программе Челябинской области «Повышение качества жизни граждан пожилого возраста в Челябинской области» на 2014 — 2016 годы в отделении срочного социального обслуживания     внедрена   услуга экстренного вызова специалистов срочного социального обслуживания по системе «тревожная кнопка» (по принципу работы «Телефона доверия»).

 

С 2013 года на базе отделения была создана мобильная социальная служба, целью создания которой является обеспечение прав граждан, проживающих в отдаленных районах города на получение социально-бытового, социально-медицинского и иного обслуживания, обеспечение доступности социального обслуживания.

 

С   2014 года организована работа по распространению еженедельного выпуска газеты «Южноуральская панорама» на бесплатной основе.

 

В отделении срочного социального обслуживания на начало 2016 года на учете состоит 2074 человека (2014г - 2099 человек, 2015 год – 2102 человека), за отчетный 2014 год – оказано 5158 услуг, за 2015 год – 6829 услуг.

 

Социальное обслуживание на дому одно из самых первых подразделений центра и является одной из самых востребованных форм социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов. Первоначально на обслуживании состояло 120 граждан. На сегодняшний день в отделении обслуживаются 164 человека. Это инвалиды, участники ВОВ, вдовы погибших и умерших участников ВОВ, труженики тыла, пенсионеры, инвалиды общего заболевания, ветераны труда.

 

Социальные услуги на дому предоставляются одиноким или одиноко проживающим гражданам старше 18лет, проживающие на территории Челябинской обл. В отдельных случаях с учётом индивидуальных жизненных обстоятельств социальные услуги на дому могут быть предоставлены гражданам, проживающим в составе семьи. Решение о предоставлении социальных услуг на дому гражданам, проживающим в составе семьи, принимается уполномоченным органом местного самоуправления по месту жительства заявителя.

 

Всего за 2015 год оказано 42789 услуг и обслужено 188 человек.

 

Виды оказываемых услуг

Количество услуг

Социально бытовые

39290

Социально-медицинские

3400

Социально правовые

99

Всего:

42789

 

Пожилые граждане и инвалиды, находящиеся на социальном обслуживании на дому, получают доброжелательное отношение, наполненное заботой и пониманием, поддержку. Конкретная помощь от социальных работников помогает одиноким пожилым людям преодолевать жизненные трудности. Обеспечение качественного обслуживания на дому помогает решить важную социальную задачу: обеспечить проживание пожилого человека в родном доме, что гораздо комфортнее для него, чем пребывание в доме-интернате, и экономически выгоднее государству.

 

В 2008 году при комплексном центре создано отделение помощи семье и детям, которое предназначено для оказания социальной помощи семье и детям, нуждающимся в социальной поддержке на территории города Троицка путем оказания своевременной, полной и квалифицированной социальной помощи различных видов. Работа, которую проводят специалисты отделения, является очень актуальной и нужной в наше время.

 

За время работы отделения было выявлено и поставлено на учет 816 семей, нуждающихся в социальной реабилитации. После проведенной работы, в связи с улучшением ситуации, снято с учета 377 семей – это 46% от числа поставленных. Если в начале работы отделения специалисты проводили работу с семьями год, а то и больше, то в настоящее время реабилитационная работа проводится с семьями «группы риска» 6 месяцев, в редких случаях, один год. Это говорит о том, что выработана определенная методика работы с семьями, попавшими в трудную жизненную ситуацию, накоплен опыт работы.

 

На сегодняшний день на учете в отделении состоит 20 семей, находящихся в социально опасном положении, в них 38 детей и 165 семей «группы риска», в них 395 несовершеннолетних.

 

В отделении разработано положение об участковой службе, в котором город разбит на 4 участка и за каждым участком закреплены социальный педагог, психолог, специалист по социальной работе.

 

В своей работе специалисты используют как традиционные, так и инновационные технологии социальной работы, так, например,: психологи используют программу компьютерной обработки психологических тестов: «Диагностика родительско-детских отношений», «Диагностика личностных отклонений подросткового возраста», «Диагностика родительства Р.В. Овчаровой».

 

Специалисты отделения принимают активные участия в межведомственных профилактических акциях: проводят различные мероприятия с детьми и родителями, как на базе Центра, так и в различных учреждения города (клуб «Непоседы», физкультурно-оздоровительные центры города, музей, комплекс «Сан-Сити»). 

 

С 2014 года сотрудничаем с благотворительным фондом «Фарес», который принимает активное участие в мероприятиях с семьями и детьми, проводимыми в МБУ «Комплексный центр».

 

В целом мероприятия на 2015 год выполнены в полном объеме.

 

В 2016 году, кроме ежегодных запланированных мероприятий введены дополнительные платные услуги.

 

Так же в 2016 году приняли участие в областном конкурсе «Лучший работник социальной сферы», где заняли 3 место в номинации «Социальная премия «За творчество в работе!».

 

 


дата создания: 24.03.2016 23:05, дата последнего изменения: 24.03.2016 23:06