Информация начальника УСЗН «Профилактика отказов от новорожденных детей»

02.07.2015

г. Троицк                                                                                                      02.07.2015

Одной из причин социального сиротства в современной России являются ранние отказы родителей от новорожденных детей.

Оставление ребенка сразу же после его рождения представляется не менее пагубным для ребенка, чем изъятие его из семьи в старшем возрасте, так как именно в младенческом возрасте темпы развития ребенка самые высокие.

В большинстве случаев к отказу матери от ребенка приводит комплекс различных социальных и психологических причин.

Так, в городе Троицке в 2012 году были зафиксированы 3 отказа от новорожденных детей, в  2013 году – 2 отказа,  в 2014 году –1 отказ, в 2015 году – 1 отказ. Специалистами отдела опеки и попечительства Управления социальной защиты населения администрации города Троицка проводится работа с женщинами по профилактике отказов от новорожденных детей. Работа по профилактике отказа от новорожденного ребенка может проводиться и женской консультации, и в роддоме, и после выписки матери.

В соответствии с действующим законодательством мать, которая оказалась в трудной жизненной ситуации, может обратиться в орган опеки и попечительства с заявлением о временном помещении своего несовершеннолетнего ребенка в учреждение на полное государственное обеспечение на срок, необходимый ей для преодоления трудной жизненной ситуации, по истечении которого она обязуется забрать ребенка на воспитание в свою семью. За время нахождения ребенка в учреждении, мама без внимания со стороны социальных служб не остается и ей оказывается всевозможная помощь по преодолению сложившейся трудной ситуации – помощь в оформлении различных документов, оказание содействия в трудоустройстве, оказание психологической и иной помощи.

Надеемся, что, прочитав нашу статью, женщины, которые оказались в трудной жизненной ситуации, смогут найти в себе силы и обратиться за помощью в социальные службы, где им обязательно окажут всевозможную помощь.

Обращаем Ваше внимание, что оказание помощи женщинам, находящимся в трудной жизненной ситуации, также возможно и на ранних сроках беременности, и на этапе планирования беременности.

Всем женщинам, оказавшимся в сложной ситуации рекомендуем первоначально обращаться в отдел опеки и попечительства Управления социальной защиты населения администрации города Троицка, который находится по адресу: г. Троицк, ул. Фрунзе, д. 2, кабинеты № 3 и № 3а.

 

Начальник Управления социальной защиты

населения администрации города Троицка                   М.В. Брунцова

 

 


дата создания: 02.07.2015 23:26, дата последнего изменения: 02.07.2015 23:52