Выступление начальника УСЗН «О выполнении плана мероприятий по улучшению социально-экономического положения ветеранов Великой Отечественной войны, проживающих в городе Троицке, в период подготовки и празднования 70-летия Победы в ВОВ»

18.03.2015

г.Троицк                                                                                                                               18.03.2015 г.

В данной информации подводятся предварительные итоги выполнения плана мероприятий по улучшению социально-экономического положения ветеранов Великой Отечественной войны, проживающих в городе Троицке, в период подготовки и празднования 70-летия Победы в Великой Отечественной войне, с учетом решения Коллегии Министерства социальных отношений Челябинской области и Президиума Челябинского областного Совета ветеранов от 15 июля 2014 года.

По состоянию на 18 марта 2015 года в городе Троицке проживает 881 ветеран Великой Отечественной войны, из них:

- инвалидов Великой Отечественной войны – 18 человек;

- участников Великой Отечественной войны – 74 человека;

- тружеников тыла – 775 человек;

- лиц, награжденных знаком «Жителю блокадного Ленинграда» - 3 человека;

- бывших несовершеннолетних узников концлагерей, гетто и других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период второй мировой войны -  11 человек.

Кроме того, в городе проживают 180 вдов ветеранов Великой Отечественной войны.

В соответствии с пунктом  3«а» Перечня поручений Президента Российской Федерации от 31.07.2013 года № Пр-1831 по итогам 34-го заседания Российского организационного комитета «Победа», а также согласно указанному выше  плану мероприятий  по улучшению социально-экономического положения ветеранов Великой Отечественной войны, завершена работа по обследованию условий жизни ветеранов, которая проводилась в 2014 году сотрудниками Управления социальной защиты населения администрации города Троицка и муниципального бюджетного учреждения «Комплексный центр социального обслуживания населения» города Троицка Челябинской области. Из проживающих в городе ветеранов по объективным причинам (смена места жительства  (отсутствие по месту регистрации), уход из жизни, отказ от обследования) не обследовано 202 человека: 

Не обследовано, чел.

Причины

смена места жительства, чел.

уход из жизни, чел.

отказ об обследования, чел.

202

87

25

90

 

По итогам  обследования подготовлены индивидуальные планы мероприятий  на каждого ветерана Великой Отечественной войны с учетом выявленных у них  потребностей, актуализирован электронный банк данных Управления социальной защиты населения администрации города Троицка «Адресная социальная помощь», в котором содержатся сведения о ветеранах Великой Отечественной войны, об условиях их проживания, потребностях, предоставляемых им мерах социальной поддержки и социальных услугах.

По итогам обследования выявлены ветераны, нуждающиеся в различных видах помощи, в том числе, не предусмотренной законодательством.

Виды помощи

Количество ветеранов, выявленных в качестве нуждающихся в предоставлении помощи (в том числе не предусмотренной законодательством)

Количество ветеранов, обеспеченных услугой

1

2

3

Направление на стационарное обслуживание

3

0 (в связи с последующим отказом ветеранов от получения услуги)

Предоставление социального обслуживания на дому

39

39

Обеспечение социально –медицинским обслуживанием

51

51

Предоставлено полустационарное социальное обслуживание в отделениях дневного пребывания

2

2

Предоставлено срочные социальные услуги

4

4

Предоставлены услуги мобильной социальной службы

7

7

Вовлечено в культурно – досуговую деятельность

177

177

Проведена уборка жилых помещений

10

10

Обеспечены техническими средствами реабилитации

8

1 (7 ветеранов не имели права на обеспечение средствами реабилитации, т.к. не являлись инвалидами)

Обеспечены санаторно – курортными путевками

30

4 (ветераны обеспечиваются путевками не в полном объеме в связи с недостаточностью средств, поступающих из федерального бюджета и увеличением средней стоимости санаторно-курортной путевки)

Оказана единовременная материальная помощь на ремонт жилья, подводку к дому газопровода и установку внутридомового газового оборудования

 

 

70

 

 

66

Организован текущий ремонт жилья за счет средств местного бюджета

В течение марта-апреля 2015 года за счет средств муниципальной программы планируется  оказать материальную помощь всем ветеранам, имеющим право на нее в соответствии с законодательством.

Оказано единовременного социального пособия в связи с трудной жизненной ситуацией за счет средств областного бюджета

 

 

 

 

20

 

 

0

Оказана материальная помощь на преодоление трудной жизненной ситуации  за счет средств местного бюджета

18 (заявлений об оказании материальной помощи от других ветеранов не поступало)

 

Все ветераны Великой Отечественной войны, выявленные в ходе обследования в качестве нуждающихся в предоставлении тех или иных социальных услуг, во внеочередном порядке в соответствии с действующим законодательством обеспечены различными видами социальных услуг по формам социального обслуживания исходя из индивидуальной потребности.

Таким образом,  очередность ветеранов Великой Отечественной при предоставлении им социальных услуг в городе Троицке отсутствует.

 Наряду с вопросами жизнеустройства ветеранов и организации их социального обслуживания в ходе обследования была выявлена потребность в проведении текущего ремонта жилых помещений, в газификации их жилых домов.

В соответствии с Законом Челябинской области от 25.01.1996 года № 16-ОЗ «О дополнительных мерах социальной защиты ветеранов в Челябинской области» выплата единовременной материальной помощи на ремонт жилья, подводку к дому газопровода и установку внутридомового газового оборудования предусмотрена одиноко проживающим ветеранам Великой Отечественной войны, вдовам погибших в годы Великой Отечественной войны участников войны, являющимся получателями трудовых пенсии по старости и инвалидности.

 В 2014-2015 годах за счет средств областного бюджета была выплачена единовременная материальная помощь на ремонт жилых помещений  60 ветеранам Великой Отечественной войны, на подводку к дому газопровода и установку внутридомового газового оборудования 6  ветеранам Великой Отечественной войны, на общую сумму 1 280 000 рублей.

В рамках мероприятий в сфере социальной политики, финансируемых за счет средств областного бюджета, в 2014 году были изготовлены и установлены 23 надгробных сооружения (памятника) участникам Великой Отечественной войны, умершим (погибшим) и захороненным до 12 июня 1990 года.

В 2015 году, согласно разнарядке Министерства социальных отношений Челябинской области, будет установлено еще  29  надгробных памятников.

Вместе с тем, остается  очередность ветеранов на проведение ремонта жилья и очередность родственников умерших (погибших) ветеранов на установку надгробных сооружений. Осознавая необходимость оказания помощи в данном направлении, Администрацией города Троицка разработана муниципальная программа  «Подготовка и празднование 70-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г.», в соответствии с которой 250 000 рублей выделено на проведение ремонтов домов и квартир ветеранов и установку памятников погибшим ветеранам.

  На территории города Троицка продолжается работа по реализации Указа Президента Российской Федерации от 07.05.2008 года № 714 «Об обеспечении жильем ветеранов Великой Отечественной войны 1941 – 1945 годов». В 2014 году 2 ветерана  реализовали свое право на приобретение жилья. В настоящее время в очереди на получение жилищной субсидии состоят  7  ветеранов Великой Отечественной войны, проживающих на территории города. Личные дела 3-х ветеранов направлены (по запросу) на рассмотрение в Министерство социальных отношений Челябинской области.

Всего за период действия Указа Президента Российской Федерации от 07.05.2008 года № 714 «Об обеспечении жильем ветеранов Великой Отечественной войны 1941 – 1945 годов» приобрели жилье 65 троичан - ветеранов Великой Отечественной войны.

  Хотелось бы отметить, что на территории города Троицка работа  по подготовке празднования 70-летия  Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов началась  с 2013 года. В ней участвуют все структурные подразделения Администрации города, общественные организации, активно привлекается волонтерское движение, школьники, студенты, предприниматели.

  С 1 января 2015 года в социальных учреждениях города Троицка стартовал марафон добрых дел «Счастье можно подарить».  70 воспитанников  Социального приюта и Детского дома к 70 –летию Победы запланировали подарить не менее  70 добрых дел ветеранам Великой Отечественной войны.

Первый этап марафона добрых дел начался в январе и был приурочен к 71-ой годовщине снятия блокады Ленинграда. Затем воспитанники учреждений чествовали защитников Сталинграда. Важно, что дети не только  слушали рассказы ветеранов, дарили им подарки, но и оказывали помощь в уборке квартир, покупке продуктов питания.

Воспитанники Детского дома самостоятельно подготовили и  раздали троичанам более 200 буклетов о различных периодах Великой Отечественной войны.

Кроме того, по инициативе Администрации города Троицка совместно с депутатом Законодательного Собрания Челябинской области Андреем Самсоновым были изготовлены таблички с надписью «Здесь живет участник Великой Отечественной войны», которые размещены на домах (квартирах) ветеранов. Установку данных табличек проводят представители волонтерского движения «Свет».

На территории города Троицка с февраля 2015 года начал действовать социальный проект «Эстафета добрых дел», направленный на оказание различной помощи ветеранам Великой Отечественной войны (уборка квартир, уборка снега, покупка лекарственных препаратов, продуктов питания и т.п.). В данном проекте активное участие принимают представители волонтерского движения Троицкого филиала ЧелГУ, педагогического отряда «Энерджи», Управления по спорту, туризму и делам молодежи администрации города Троицка, а также неравнодушные жители и предприниматели города Троицка.  

Работа по подготовке празднования 70-летия  Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов на территории города Троицка будет продолжаться и дальше.

В настоящее время  в торжественной обстановке  ветеранам Великой Отечественной войны вручаются юбилейные медали  «70 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941 -1945 гг.». На сегодняшний день вручено более 250 медалей.

4 мая 2015 года в городе Троицке состоится торжественный прием 150 ветеранов войны, проживающих на территории  муниципальных образований: Троицкий городской округ, Троицкий муниципальный район, Пластовский муниципальный район, Октябрьский муниципальный район. Денежные средства для проведения приема также в достаточном объеме предусмотрены в рамках муниципальной  программы «Подготовка и празднование 70-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г.».

Кроме того, все ветераны Великой Отечественной войны накануне 9 мая получат индивидуальные поздравительные письма Губернатора Челябинской области и Главы города Троицка, которые будут доставлены им лично сотрудниками Управления социальной защиты населения администрации города Троицка. 

Начальник Управления  социальной защиты населения администрации города Троицка    М.В. Брунцова


дата создания: 18.03.2015 08:40, дата последнего изменения: 18.03.2015 08:43