Выступление начальника УСЗН «О работе Управления социальной защиты населения администрации города Троицка с многодетными семьями в 2014 году»

11.12.2014

Многодетная семья в Челябинской области - семья, постоянно проживающая на территории Челябинской области и имеющая на своем содержании трех и более детей (в том числе усыновленных, взятых под опеку (попечительство), пасынков и падчериц) в возрасте до восемнадцати лет (Закон Челябинской области от 31.03.2010 № 548-ЗО «О статусе и дополнительных мерах социальной поддержки многодетной семьи в Челябинской области»).

На 01.12.2014 года на учете в Управлении социальной защиты населения администрации города Троицка состоит 792 многодетные семьи, в которых 2654 ребенка. В последние годы наблюдается рост количества многодетных семей.  

 

Динамика роста многодетных семей в период с 2012 года по 2014 год

Чтобы отметить особый социальный статус многодетных семей в 2014 году в Челябинской области начата выдача удостоверений семьям данной категории. Управление социальной защиты населения администрации города Троицка  в соответствии с постановлением  Правительства Челябинской области от 07.07.2014 № 310-П «Об утверждении Порядка выдачи удостоверения многодетной семьи Челябинской области» осуществляет прием документов и выдачу удостоверений многодетной семьи.  С заявлением о выдаче удостоверения многодетной семьи в Челябинской области обратилось 100 семей.

Управлением социальной защиты населения администрации города Троицка  в соответствии с действующим законодательством многодетным семьям города Троицка в 2014 году предоставлены следующие меры социальной поддержки:

1) многодетной семье со среднедушевым доходом ниже величины прожиточного минимума на душу населения предоставляется ежемесячная денежная выплата по оплате жилого помещения и коммунальных услуг (Закон Челябинской области от 31.03.2010 № 548-ЗО «О статусе и дополнительных мерах социальной поддержки многодетной семьи в Челябинской области»). 192 многодетные семьи (24,2%) из общего числа семей являются получателями данного пособия;

2)  32 многодетным семьям (4%), предоставлены субсидии по оплате жилья и коммунальных услуг. Для семей с тремя и более несовершеннолетними детьми, имеющих доход, не превышающий величину прожиточного минимума более чем на 20 %, максимально допустимая доля расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг снижена с 22 % до 11% (постановление Правительства Челябинской области от 18.05.2006 № 141-П).

          

 

3) 585 многодетных семей (79,9%) из общего числа семей являются получателями ежемесячного пособия  на 1712 детей (64,5% от общего числа детей из многодетных семей) в соответствии с Законом Челябинской области от 28.10.2004 № 299-ЗО «О ежемесячном пособии на ребенка».

 

 

 

 

             

 

4) по состоянию на 01.12.2014 года 222 многодетные семьи, среднедушевой доход которых не превышает величину прожиточного минимума на душу населения в Челябинской  области,  обратились с  заявлениями на включение в реестр многодетных семей, имеющих право на областной материнский (семейный) капитал, размер которого составляет 50 000 рублей.

5) в 2014 году  499 многодетным семьям выплачено единовременное социальное пособие на подготовку к учебному году 960 детей на общую сумму 1 440 000 рублей.  Данная мера социальной поддержки предоставляется всем многодетным семьям без учета доходов.

6) 83 ребенка  из многодетных семей были оздоровлены в 2014 году в санаторно-курортных  учреждениях  и  в загородных стационарных оздоровительных лагерях Челябинской области.

Наряду с материальными мерами социальной поддержки, в целях обеспечения культурного развития детей из многодетных семей, согласно приказу Министерства культуры Челябинской области от 02.06.2011 № 134,  многодетные семьи имеют право на:

- бесплатное посещение многодетными семьями один раз в неделю по предъявлению паспорта одного из родителей следующих учреждений:

·  ГУК «Челябинский областной краеведческий музей» - последний понедельник каждого месяца;

·  ОГУК «Музей искусств» - последний четверг каждого месяца;

·  ГУК «Историко-культурный заповедник областного значения «Аркаим» - последний четверг каждого месяца;

- бесплатное посещение всех репертуарных спектаклей и концертов (за исключением фестивальных, гастрольных спектаклей и концертов, арендных мероприятий) в течение театрально-концертного сезона по следующей квоте:

·  ОГУК «Челябинский государственный театр юных зрителей» - 5 входных билетов ежедневно, при наличии репертуарного спектакля;

·  ГУК «Челябинский государственный драматический Камерный театр» - 5 входных билетов ежедневно, при наличии репертуарного спектакля;

·  ГУК «Челябинский государственный областной театр кукол им. В. Вольховского» - 5 входных билетов ежедневно, при наличии репертуарного спектакля;

·  ГУК «Челябинский государственный академический театр оперы и балета им. М.И. Глинки» - 10 входных билетов ежедневно, при наличии репертуарного спектакля;

·  ГУК «Челябинский государственный академический театр драмы им. Н. Орлова» - 10 входных билетов ежедневно, при наличии репертуарного спектакля;

·  ОГУК «Челябинское концертное объединение» - 5 входных билетов ежедневно, при наличии мероприятия.

Получить право на бесплатное посещение спектаклей и концертов государственных областных театральных и концертных организаций (входной билет) многодетные семьи могут, обратившись в кассы этих организаций за 10 дней до мероприятия и предъявив паспорт одного из родителей. УСЗН в данном направлении проводится разъяснительная работа среди многодетных семей.

На муниципальном уровне социальная поддержка многодетных семей осуществляется в рамках муниципальной программы Троицкого городского округа Челябинской области «Крепкая семья» на 2014-2016 годы», утвержденной постановлением Администрации города Троицка Челябинской области от 11.12.2013 № 2180 «Об утверждении муниципальной программы Троицкого городского округа Челябинской области «Крепкая семья» на 2014-2016 годы», В соответствии с данной программой семьи, относящиеся к категории малообеспеченных, либо попавшие в трудную жизненную ситуацию, могут рассчитывать на получение материальной помощи, целью которой является материальная поддержка семей в трудной ситуации. В рамках указанной программы  также оказывается материальная помощь в организации летнего оздоровления детей из многодетных семей. В 2014 году 53 многодетным семьям оказана материальная помощь за счет средств городского бюджета  на общую сумму 107 500 рублей.

Дополнительной мерой социальной поддержки многодетных семей в городе Троицке является льгота по оплате услуг бани, которая составляет 50 процентов стоимости услуги, утвержденной постановлением администрации города Троицка. В 2014 году многодетным семьям выдано 2033 льготных талонов на посещение бани.

Также малоимущие многодетные семьи имеют право приобретать продукты питания, хозяйственные товары, одежду, твердое топливо со скидкой не менее 6% в магазинах-участниках акции, став участником проекта «Социальная карта». Всего 271 многодетной семье (в 2014 – 4 семьям) выданы социальные карты.

  

Для многодетных семей характерны максимальные риски бедности, неудовлетворенность спроса на доступные товары и услуги для детей, указанные обстоятельства порой приводят к  созданию неблагополучной атмосферы в семье, к проблемам во взаимоотношениях между членами семьи и воспитании детей. Другими возможными факторами возникновения социально опасных ситуаций в  многодетных семьях  выступает занятость родителей и недостаточный надзор за детьми, алкоголизм родителей. В настоящее время на территории города Троицка выявлены и поставлены на учет как семьи, находящиеся в социально опасном положении, 19 многодетных семей, что составляет 2,4 % от общего числа учтенных многодетных семей.

 

 

          В отношении каждой из этих семей составлена индивидуальная программа реабилитации семьи, включающая в себя мероприятия по устранению причин неблагополучия (оказание социально – экономических, социально – правовых, психологических и других социальных услуг) и осуществление контроля  за условиями проживания детей.

Вся указанная выше работа Управления социальной защиты населения администрации города Троицка с многодетными семьями направлена на достижение результатов, ожидаемых от реализации Национальной стратегии действий в интересах детей на 2012 – 2017 годы, утвержденной Указом Президента Российской Федерации от 01.06.2012 года № 761, а именно, на снижение уровня бедности  и ликвидацию крайних форм проявления бедности, сокращение численности  многодетных семей, находящихся в трудной жизненной ситуации и социально опасном положении, на повышение качества услуг для семей с детьми.

 

 


дата создания: 11.12.2014 16:13, дата последнего изменения: 11.12.2014 17:24