Информация начальника УСЗН: "О проведении всероссийского Дня правовой помощи детям"

28.11.2014

В связи с проведением 20 ноября 2014 года всероссийского Дня правовой помощи на территории города Троицка была  организована работа по правовому консультированию населения по вопросам прав детей, юридических аспектов опеки и детско-родительских отношений для взрослых.

О мероприятиях, приуроченных к всероссийскому Дню правовой помощи детям, жители города Троицка были проинформированы через средства массовой информации: в период с 21.10.2014 года по 20.11.2014 года информация транслировалась на канале МП «Троицкая телерадиокомпания», дважды по радио «Континенталь-Троицк» 88,3 FM и радио «DFM Троицк» 89,1  FM. В газете «Регион Южный Урал» размещены два объявления.  Информация о планируемых мероприятиях была размещена на официальном сайте Троицкого городского округа в разделах: «новости» - и «социальная защита», и на сайтах шестнадцати  образовательных организаций.

В городе Троицке были открыты 2 консультационных пункта по вопросам опеки, правам детей-сирот и детско-родительским отношениям: в Управлении социальной защиты населения администрации города Троицка (ул. Фрунзе, д. 2) в Коллегии адвокатов города Троицка (ул. 30 лет ВЛКСМ, д. 8).

Для учащихся школ, колледжей и техникумов организовано 162 мероприятия.

В муниципальном казенном образовательном учреждении для детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей «Детский дом»  города Троицка 19.11.2014 года состоялась информационная встреча воспитанников со специалистами Центра занятости населения города Троицка, воспитанники получили консультации по вопросам трудоустройства. 20.11.2014 года в учреждении проведен День правовой помощи детям посредством  познавательного часа «Я и закон. В чем нуждаются дети?» с участием нотариуса. Одновременно в учреждении организованы правовые уголки семейно-воспитательных групп, где вниманию воспитанников  была представлена информация на тему: «Закон и подросток». Социальным педагогом с воспитанниками семейно-воспитательных групп организованы правовые минимумы на темы: «ответственность несовершеннолетнего», «Что ожидает тебя на улице?»; организованы беседы на темы: «Права и обязанности детей», «Закон и порядок», «Как защитить себя от насилия».

20.11.2014 г. воспитанники МКОУ «Детский дом» и МКУ «Приют» приняли участие в деловой игре «Правовая почта» с участием представителя прокуратуры города Троицка, инспектора ПДН Межмуниципального отдела МВД РФ «Троицкий».

Муниципальным бюджетным учреждением «Комплексный центр» города Троицка в рамках проведения Дня правовой помощи детям оформлено два стенда наглядной агитации по правовому просвещению. Инспектором инспектора ПДН Межмуниципального отдела МВД РФ «Троицкий» с 10 несовершеннолетними из семей, находящихся в социально опасном положении, и семей «группы риска» проведена беседа о правах и обязанностях  несовершеннолетних  в форме «Правовая сказка». Продемонстрирована  презентация о правах ребенка. Психологи отделения провели тренинг «Имею право» с детьми в возрасте от 10 до 14 лет. Детям были вручены памятки с номером Всероссийского телефона доверия. 13 родителей в рамка проводимых мероприятий получили правовую помощь.

Муниципальным казенным учреждением социального обслуживания «Социальный приют для детей и подростков» города Троицка задействовано 9 специалистов для оказания правовой помощи. 19 детей и 5 родителей получили правовую помощь. Педагогом-психологом организован дискуссионный клуб «Телефон доверия».  Инспектором ПДН Межмуниципального отдела МВД РФ «Троицкий» проведены индивидуальные и групповые беседы с воспитанниками учреждения. Совместно с МБУ «Комплексный центр» проведено мероприятие «День семейной консультации» с приглашением родителей и родственников несовершеннолетних.

В период проведения Дня  правовой помощи детям и родителям даны консультации как в устной, так и письменной формах. Индивидуальных консультаций, данных в устной форме, - 186, в письменной - 79.

Составлено 16 документов правового характера.

Всего при проведении  мероприятиях в рамках Дня правовой помощи детям для оказания правовой помощи было задействовано 119 специалистов, 4 адвоката, 1 нотариус.

Адвокатами проведено  4  индивидуальных консультации, составлен один  правовой документ.

Нотариусами проведена 1 индивидуальная консультация и совершено 1 нотариальное действие.

В проведении всероссийского Дня правовой помощи детям были задействованы некоммерческие организации социальной направленности:  Троицкая городская общественная организация «Центр поддержки детей-инвалидов «Солнышко» и  Клуб приемных родителей.

 

К наиболее типичным вопросам, за разъяснением которых обращались граждане при проведении мероприятия, можно отнести:

- «Как живут дети и получают ли образование в местах лишения свободы», с данным вопросом обратилось 15 человек;

-   «Улучшение жилищных условий» - 14 человек;

- «Куда можно обратиться, если я стал жертвой преступления» - 13 человек;

- «Имеет ли право родитель физически наказывать своих детей» - 10 человек;

- «При разводе родителей, с кем я могу остаться» - 7 человек;

- «Социальная поддержка граждан, имеющих детей» - 5 человек;

- «Кто может оказать психологическую помощь семье» - 4 человека;

- «Восстановление в родительских правах» - 4 человека;

- «Определение места жительства ребенка» - 2 человека;

- «Установление опеки над несовершеннолетними» - 2 человека.

 

В ходе проведения мероприятий были распространены раздаточные материалы: пять буклетов, содержащих информацию по восстановлению родительских прав; буклеты на темы: «Школьное насилие» - 25 штук,                                 «Как спасти своих детей» - 40 штук, «Как воспитать ребенка без физического наказания» - 40 штук, «Что такое физическое обращение с детьми» - 40 штук, «Домашнее насилие. Что делать?» - 40 штук,  «Школьное насилие! Я не дам себя обижать!» - 40 штук; линейки с указанием телефона доверия – 10 штук, памятки на темы: «Телефон доверия» – 50 штук,  «Приемная семья» - 40 штук; «Психологическое и эмоциональное насилие над детьми. Как  с этим бороться» - 40 штук.

 

Всего на территории Троицкого городского округа получили правовую помощь 2690 детей. Проконсультировано - 58 детей-сирот и 888  родителей, опекунов, приемных семей.

 

 


дата создания: 28.11.2014 12:47, дата последнего изменения: 28.11.2014 12:56