8 июля у нас в стране широко отмечается День семьи, любви и верности, который несет в себе древние православные традиции, благодаря истории любви и чудесных событий в жизни муромского князя Петра и его жены Февронии.

В  этом году воспитанники Центра помощи детям города Троицка совместно с детьми, занимающимися в воскресной школе при храме св. Дмитрия Солунского, познакомились с легендой о жизни князя Петра и Февронии. Ведущая праздника рассказала об истории праздника, загадывала пословицы и загадки о семье, которые дети отгадывали с большим желанием и интересом, ребята участвовали в хороводе, играли в русские народные игры. Интересно прошла игра с ромашкой, где по кругу передавался цветок - символ праздника, дети и взрослые по очереди произносили пожелания, какой бы они хотели видеть свою семью.

13-летний Тимур К., выпускник Центра помощи детям города Троицка, в настоящее время проживающий в приемной семье, исполнил песню «Моя семья», подготовленную с руководителем кружка «Звонкие голоса».

«С Тимуром мы не потеряли связь, он часто приходит к нам в гости, с любовью рассказывает о своей большой, дружной семье, принявшей его как родного», - рассказала музыкальный руководитель Центра помощи детям города Троицка Наталья Рогозина.

В завершении праздника дети Центра помощи детям города Троицка подарили священнослужителям рамки для фотографий, изготовленные своими руками в рамках социального проекта «Эстафета добрых дел» под руководством педагога Олеси Ивашуты,  сфотографировались на память во дворе храма.

«Такие встречи необходимы. Ничто так не объединяет детей, как традиции и праздники. День семьи, любви и верности - это еще один повод показать детям, как ценна семья. Любите друг друга и берегите свой семейный очаг», - подвела итог социальный педагог Центра помощи детям города Троицка Татьяна Чащина.

В этот же день на областном национально-культурном празднике «Сабантуй» старшие  воспитанники с удовольствием представляли гостям города свою продукцию, умело сшитую своими руками: оригинальные пакетницы, куклы-шкатулки, фартуки, прихватки и многое другое. Гости и жители города с удовольствием фотографировались возле композиции ростовых кукол, выполненных воспитанниками в русском народном стиле.

Дата публикации: 11 июля, 2017 [19:01]
Дата изменения: 12 июля, 2017 [10:36]