Детский дом, детский дом,

И танцуют и поют.

В мир проекты воплощают

Инновации внедряют.

«Дорогою добра» идут сотрудники и воспитанники МКУ «Центр помощи детям» города Троицка. Именно под таким названием проходит деятельность по реализации социальных проектов в 2017 году. В учреждении разработаны 10 социальных проектов по направлениям:

- «Я надеюсь, меня ждут» - психологическая служба: Бородина О.Б., Петракова Е.С.;

- «Вектор дружбы» - социальная служба: Чащина Т.А., Бобылева Т.В.;

- «Истоки Южного Урала» -  воспитатель Калиниченко Н.М.;

- «Чистый город нашими руками» - воспитатель Кривощекова Н.И.;

- «Храмы России» - воспитатель Боровкова Н.А.;

- «Расправь крылья» - воспитатель Репинская И.И.;

- «Тепло в ладошках» - воспитатель Суслова Е.В.;

- «Занятный вечер» - воспитатель Евтифеева О.Я.;

- «Живая нить поколений» - воспитатель Ахметова А.Ж.;

- «Эстафета добрых дел» - воспитатель Ивашута О.А.

Вся деятельность в процессе реализации социальных проектов предполагает:

- повышение качества воспитания и формирования активной гражданской позиции среди детей – сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;

- формирование условий взаимодействия воспитанников МКУ «Центр помощи детям» с социумом.

Решение задач:

- формирование ответственности за проживание в социуме (искоренение потребительства по отношению к окружающим);

- активизация позитивного мировоззрения и чёткой гражданской позиции;

- переоценка нравственных ориентиров у подростков группы риска (профилактика правонарушений среди подростков);

- привлечение внимания населения к детям – сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, с целью их дальнейшего устройства в семьи граждан.

«Все проекты очень разнообразны и охватывают различные стороны жизни города, а значит и воспитанников нашего Центра, надеемся, что запланированная работа будет выполнена и все, и дети, и взрослые получат только положительные эмоции после окончания проектов», - пояснила руководитель проектной деятельности МКУ «Центр помощи детям» Татьяна Кокорева.

Первые акции и трудовые десанты уже на виду у троичан.

В рамках социального проекта «Чистый город нашими руками» воспитанники МКУ «Центр помощи детям» города Троицка, под руководством воспитателя Наталии Кривощёковой, расчистили снег у памятника воинам - интернационалистам.

«Конечно, снега намело очень много, и основные дорожки нужно расчищать трактором, но мы старались, потому что знаем, что каждый год 15 февраля к этому памятнику приходят не только воины – интернационалисты, но и матери которые потеряли своих детей на той войне», - рассказывает уже после работы Максим М.

«15 февраля 2017 года наша страна отмечает 28-ую годовщину вывода войск из Афганистана. Немало воды утекло с того времени, постепенно зажили раны. Но мы считаем, что только памятью молодого поколения мы можем сказать «спасибо»,  солдатам,  их матерям и семьям за тот подвиг. И наша задача, как педагогов, воспитывать у подростков гордость за страну, за тех людей, которые живут в ней», - пояснила воспитатель Наталия Кривощёкова.

Также в рамках проекта в учреждении активно проводятся, уже ставшие традиционными, социальные игры «Я – взрослый!», рассчитанные на подростков – выпускников, формирующие социальный интеллект и умение достойно жить в обществе после выпуска из учреждения.

Дата публикации: 15 февраля, 2017 [18:36]
Дата изменения: 16 февраля, 2017 [10:19]