Почему в последние годы так обострилась детская, подростковая жестокость. Откуда у детей и подростков такая нечеловечность (негуманность) и деструктивная агрессия по отношению к сверстникам во дворе, младшим детям и животным на улице, одноклассникам в школе? Как появляются жестокие дети-подростки в современном обществе?

Эти и многие другие вопросы обсуждались на мероприятиях, которые проводились в МКУ «Центр помощи детям». «Неделя добра», так назвали цикл мероприятий против жестокости педагоги и воспитанники МКУ «Центр помощи детям».

Работу начали психологи МКУ «Центр помощи детям», которые провели цикл психологических тренингов и бесед с воспитанниками по профилактике жестокого обращения и насилия над несовершеннолетними среди сверстников, с целью соблюдения их прав и интересов.

Также была проведена работа по исключению разрушительных способов самоутверждения и занятия по арт-терапевтической технологии по теме:  «Я и моя страшилка» для снижения эмоционального напряжения через манипуляции с предметом страха. Воспитанники получили возможность выпустить, отработать страх и негативные эмоции.

Вторым этапом в работу включились социальные педагоги МКУ «Центр помощи детям». Они пригласили в гости к детям старшего помощника прокурора города Троицка Дениса Горбачева, который принял участие в игре- тренинге «Я и насилие». Задачей тренинга было донести до подростков понятие насилия, возможности его предотвращения и законы, защищающие жертву. Дети давали определение основным видам насилия, формам его проявления, приводили примеры из жизни.

«Жестокость это оружие слабых», - подытожила встречу воспитанница МКУ «Центр помощи детям» Мария Е. Социальный педагог Татьяна Чащина  в конце игры сказала воспитанникам: «Знайте, никто не имеет права воздействовать на вас с помощью угроз и принуждения». Инспектор ОПДН за круглым столом рассказал детям о том, что влечет за собой совершение преступлений, правонарушений и о последствиях нарушения правил и режима проживания в МКУ «Центр помощи детям». Все дни недели были расписаны. В работе участвовали все: и педагоги, и узкие специалисты МКУ «Центр помощи детям».

В конце недели дети приготовили информационные буклеты по профилактике насилия и жестокого обращения среди сверстников.

Параллельно с воспитанниками проводилась работа и с педагогическим коллективом учреждения. Психологи обучали сотрудников умению распознавать ребёнка, который перенёс насилие, будь то насилие психологическое или физическое, оказанию социальной, психологической, педагогической помощи и поддержке несовершеннолетним, попавшим в ситуацию жестокого обращенияс целью предотвращения фактов жестокого обращения и насилия над несовершеннолетними.

Дата публикации: 25 октября, 2016 [18:03]
Дата изменения: 25 октября, 2016 [18:08]