Летний отдых - самые продолжительные детские каникулы. Дети и подростки всегда с большим нетерпением ждут их, ведь это смена впечатлений, круга общения, это постоянное движение. Во время летних каникул происходит разрядка накопившейся за год напряжённости, восстановление израсходованных сил, здоровья, развитие творческого потенциала.

И что может быть интереснее маленького приключения на реке? Много чудес хранит река Уй: чистый воздух, великолепная панорама небольших горных массивов, сказочный ландшафт, извилистое русло реки. Опытные взрослые учили новых ребят самому  необходимому: собирать и управлять катамаранами, правильно ставить палатки, разводить костер, готовить походную кашу с романтическим запахом природы. А сколько воспоминаний оставляют разведенные с друзьями костры, ночевка в палатках! Экологически чистая и богатая природа Урала, красивые берега реки – все это успокаивает и лечит душу подростка, наполняет ее новыми впечатлениями, а трудности вырабатывают у подростка умение работать и жить в команде.

В сплаве в основном принимали участие ребята старшеклассники. «Социальная значимость сплава, - говорит директор МКУ «Центр помощи детям» Н.А. Еремеева - имеет большое значение, так как обогащает жизненный опыт ее участников, способствует развитию и полноценной реализации их возможностей, формирует команду единомышленников, объединенных общими интересами, дает возможность лучше узнать родные места: природу и историю своего края. В этом случае сплав, кроме прочего, реализует образовательные, развивающие и воспитательные функции».

«Сплав - это незабываемое путешествие по реке, –  говорит 13-летний Максим Е. – я научился вязать веревки, собирать палубы и грести. Сначала было очень тяжело, никак не мог приспособиться к тому, что река то и дело меняет свое течение, потом все понравилось и даже начало получаться. А когда мы прибыли к месту окончания маршрута, даже появилось разочарование, что так быстро все закончилось».

Ребята научились разбивать лагерь, заготавливать дрова, собирать катамараны, варить супы и кашу на костре.

Сейчас у воспитанников МКУ «Центр помощи детям» только и разговоров, что о планировании и разработке новых маршрутов сплава на следующее лето. И в силах взрослых сделать эту маленькую жизнь интересной и увлекательной.

Дата публикации: 18 августа, 2016 [16:29]
Дата изменения: 19 августа, 2016 [09:32]