С 8 по 12 августа в рамках проекта «Подготовка воспитанников к самостоятельной жизни в современном обществе» в МКУ «Центр помощи детям» прошла социальная игра «Я - взрослый» для воспитанников-выпускников 2016 года.

«Цель данной  игры, -  говорит психолог МКУ «Центр помощи детям» Центра Ольга Бородина - подвести итог сформированности у подростков первичных умений самостоятельной жизни и проанализировать любую социальную ситуацию, представляющую возможность делать выбор из разных вариантов. Задача - помочь подросткам увидеть как положительные, так и отрицательные стороны различных вариантов поведения, а также осознать личную ответственность каждого человека за свой выбор».

Данная игра показала социальную зрелость выпускников и позволила решить ряд социальных задач:

1. Формирование и закрепление умений видеть практическую необходимость планирования своих расходов.

2. Развитие и закрепление навыков самореализации, самоуправления, самоконтроля.

3. Развитие умения подчиняться общим правилам, сохраняя при этом свою индивидуальность.

4. Получение необходимых навыков самообслуживания в быту.

Кураторами социальной игры были предложены следующие игры:

• мозговой штурм «1 сентября…шок», где подростков подвели к пониманию сложности самостоятельной жизни;

• дидактическая игра «Продуктовая корзина», где детям представилась возможность познакомиться с продуктами, измерить вес, объем (предполагаемый нормативный рацион на 10 дней);

·       практическая игра «Моё меню», где воспитанники решали проблемные задачи по приготовлению и хранению продуктов на 10-14 дней с холодильником и без;

• упражнение  «Прогнозирование и преодоление жизненных преград» с практическим решением проблемных ситуаций;

• упражнение «Когда трудно сказать «Нет» с отработкой умения противостоять негативному влиянию группы подростков, манипулированию;

• упражнение   «Как себе помочь. Способы саморегуляции» по обучению детей поиску выхода из трудной ситуации, изменить которую невозможно.

При подведении итогов  выпускникам было предложено тестирование для определения социальной компетентности.  Победителем данной игры стала 15-летняя Алия Х., которой был вручен сертификат  победителя социальной игры «Я - Взрослый», реализовавшего свой социальный потенциал и проявившего высокие способности к выживанию. Остальные участники игры получили сертификаты участников, проверивших свой социальный потенциал и проявивших способности к «выживанию» без взрослых.

«Мы побывали в сложных бытовых жизненных ситуациях и самостоятельно нашли приемлемый выход из них», – говорит 17-летний Владимир С.

Дата публикации: 12 августа, 2016 [16:57]
Дата изменения: 12 августа, 2016 [17:01]