14 мая 2016 года воспитанники МКУ «Приют» побывали в гостях у своих шефов на пограничной заставе «Плодовое». Каждый год шефы, придумывают что-то новое и интересное для ребят, а задача по-прежнему  одна – гражданско-патриотическое воспитание детей, возрождение и повышение престижа военной службы, воспитание чувства взаимовыручки и товарищеской поддержки, пропаганда здорового образа жизни. На этот раз ребята познакомились с мудрыми людьми, которые отдали большую часть своей жизни пограничной службе и приехали поделиться своим опытом с молодым поколением.

В 15:00 все были построены на плацу. Открыл мероприятие начальник заставы «Плодовое» Бочагин Антон Владимирович,  он  поприветствовал всех присутствующих, представил гостей из Нижнего Тагила. Завершением его слов стало показательное выступление вокально-инструментального ансамбля Троицкого пограничного отдела «Кардон».

На следующем этапе заместитель начальника, старший лейтенант Жевнин Владимир Валерьевич в доступной форме рассказал ребятам о соблюдении элементарных правил безопасности, провел с воспитанниками  беседу, цель которой сформировать представление о работе пограничников, о важности данного вида деятельности для каждого человека. Дети с большим удовольствием примеряли на себя бронежилеты. Владимир Валерьевич поведал увлекательную историю создания заставы, показал музей, военную технику, различные виды оружия. Кинолог Дятлов Виталий Владимирович  познакомил ребят со служебными собаками, которые обучены находить наркотики, рассказал, что такие собаки спокойно находят наркотики в радиусе около 2 километров. С собакой по кличке Грей они продемонстрировали ребятам, как происходит задержание нарушителя границы.

Зарядившись положительной энергией, набравшись впечатлений и испытав массу эмоций, ребята увидели своими глазами, как живут и несут непростую службу пограничники. Самый маленький Брандт Глеб после всего увиденного сказал: «Непременно буду пограничником!». Любознательные гости не пропустили ни одной мелочи, почерпнули много полезной информации из беседы с теми, кто ежедневно защищает наш покой на границе.

В заключительной части мероприятия ребята исполнили песни, подарили подарки, сделанные своими руками. Все вместе за круглым столом  пробовали солдатскую кашу, и пили чай со сладостями.

Дата публикации: 18 мая, 2016 [15:01]
Дата изменения: 18 мая, 2016 [15:05]