26.04.2016 года в  МБОУ «СОШ № 9» города Троицка Челябинской области состоялось памятное мероприятие, посвященное 30-летию со дня аварии на Чернобыльской атомной электростанции.

30 лет назад с севера Украины пришла страшная новость: на Чернобыльской АЭС взорвался реактор. Этот день болью отозвался в сердцах каждого человека нашей страны. А последствия ужасной катастрофы стали разрушительными для целого региона земного шара в течение десятилетий.

На территории города Троицка проживают 54 ликвидатора, которые принимали  участие в аварийно - спасательных и восстановительных работах. Все они в полной мере испытали на себе трудности этой опасной и важной службы.

К круглой дате со дня аварии на ЧАЭС региональной организацией «Инвалиды вследствие радиации», представителем Общероссийского союза общественных объединений «Союз «Чернобыль» России» по Челябинской области совместно с ООО ПП «Производство Сувенирной продукции» разработан и утвержден памятный нагрудный знак для участников ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской атомной электростанции.

Администрацией города Троицка Челябинской области и Собранием депутатов города Троицка Челябинской области приобретены памятные нагрудные знаки для участников ликвидации последствий Чернобыльской катастрофы, которые со словами глубокой благодарности были вручены на памятном мероприятии. Для всех присутствующих с концертной программой выступили творческие коллективы города Троицка.

В соответствии с постановлением Губернатора Челябинской области от 19.02.2016 года № 56 единовременная материальная помощь в связи с 30-летней годовщиной катастрофы на Чернобыльской АЭС в размере 1000 рублей и 3000 рублей была оказана гражданам, принимавшим участие в ликвидации, больным лучевой болезнью, инвалидам вследствие воздействия радиации и семьям умерших участников ликвидации, больных лучевой болезнью, инвалидов вследствие воздействия радиации.

Дата публикации: 27 апреля, 2016 [10:52]
Дата изменения: 27 апреля, 2016 [10:55]