В целях формирования доступной среды на территории города Троицка был создан Координационный совет по делам инвалидов и других маломобильных групп населения на территории Троицкого городского округа, состав которого утвержден постановлением Администрации города Троицка Челябинской области от 25.01.2013 года № 70.

Первоочередной задачей Координационного совета по делам инвалидов и других маломобильных групп населения  являлось создание Реестра объектов социального назначения, намеченных к паспортизации в период с  20 февраля 2013 года по 30 мая 2013 года, по Троицкому городскому округу (далее по тексту Реестр). Основным критерием включения объекта в Реестр являлась потенциальная возможность систематического посещения данного объекта маломобильными группами населения.

12.02.2013 года Реестр был утвержден Главой города Троицка и согласован с уполномоченными представителями общественных организаций, обществ инвалидов (ВОИ), глухих (ВОГ) и слепых (ВОС) и Координационного совета по делам инвалидов, и других маломобильных групп населении.

В настоящее время в Реестре объектов социальной инфраструктуры и услуг в приоритетных сферах жизнедеятельности инвалидов и других маломобильных групп населения числится  21 объект.

Реестр находится в актуальном состоянии. Информация обо всех социально значимых объектов размещена в сети «Интернет» на карте доступности субъекта Российской Федерации, которая также находится в актуальном состоянии и размещена на официальном сайте: Доступная среда. Учимся жить вместе (http://zhit-vmeste.ru/map).

Все изменения, которые вносятся в Реестр, в обязательном порядке  рассматриваются на Координационном совете по делам инвалидов и других маломобильных групп населения.

Кроме того, для создания доступной среды для инвалидов и маломобильных групп населения на территории города Троицка принята муниципальная программа Троицкого городского округа Челябинской области «Формирование доступной среды для инвалидов и маломобильных групп населения на территории города Троицка» на 2014 – 2016 годы», утвержденная постановлением Администрации города Троицка Челябинской области от 11.12.2013 года № 2182.

12.04.2016 года в Администрации города Троицка состоялось очередное заседание Координационного совета по делам инвалидов и других маломобильных групп населения, на котором рассматривались вопросы по формированию в 2015 году доступной среды для инвалидов и маломобильных групп населения на территории города Троицка.

В  2015 году многие руководители социально значимых объектов за счет средств областного, городского бюджета и других источников финансирования осуществили работы по формированию доступности своих объектов и услуг для нужд и потребностей инвалидов и других маломобильных групп населения.

Большое внимание уделялось адаптации входных групп на объектах, в том числе устройству пандусов,  а при отсутствии технической возможности, установлению кнопки вызова сотрудников учреждения. На всех объектах создано нескользкое покрытие, нанесена желтая контрастная полоса на первой и последней ступенях крыльца учреждений, нанесена контрастная маркировка на прозрачных входных дверях в учреждениях.

Согласно муниципальной программы «Формирование доступной среды для инвалидов и маломобильных групп населения на территории города Троицка» на 2014 – 2016 годы» в 2015 году выполнялись организационно - статистические мероприятия, направленные на ведение учета объектов социальной инфраструктуры, соответствующих требованиям беспрепятственного доступа к ним инвалидов и маломобильных групп населения, а также проводилась разъяснительная работа по организационным и техническим работам по адаптации объектов с руководителями объектов или с ответственными лицами по данному направлению деятельности.

В 2015 году вышеуказанной муниципальной программой на адаптацию объектов было предусмотрено 45 тыс. руб., в том числе из городского бюджета было выделено 35 тыс. руб.,  за счет внебюджетных источников – 10 тыс. руб.

В МБДОУ «Центр развития ребенка – детский сад № 31» за счет средств учреждения была осуществлена покраска ступеней центрального входа здания желтой контрастной краской, а также была установлена на стене центрального входа кнопка вызова сотрудников со специальной табличкой  со знаком – пиктограммой «Инвалид» при обращении в данное учреждение инвалида, которому необходима помощь для входа в данное здание.

Администрация города Троицка, Управление социальной защиты населения администрации города за счет средств городского бюджета в 2015 году приобрели информационные таблички (мнемосхемы) для инвалидов и людей с нарушением зрения.

Город Троицк был основан в 1743 году, является старинным городом с уникальной архитектурой. На территории города Троицка имеются архитектурные памятники 18-19 веков, в которых в настоящее время расположены многие организации и учреждения, оказывающие услуги населению (например, здание Администрации города Троицка, здание аптеки № 65, Собор Святой Троицы, церковь Александра Невского, мечеть имени        З. Расулева и т.д.), а также многие здания имеют архитектурную ценность: Управление образования администрации города Троицка, автономная некоммерческая организация «Редакция газеты» «Вперед», муниципальное предприятие «Троицкая телерадиокомпания», что оказывает огромное влияние на отсутствие возможности на внесение изменений в отдельные элементы здания.

В связи с этим большое внимание уделяется созданию доступности услуг, предоставляемых на объекте.

Так, в 2015 году МП «Троицкая телерадиокомпания» организовала трансляцию 12 эфиров в системе субтитрования в целях адаптации телевизионной информации, как услуги для инвалидов по слуху.

В 2016 году работа по формированию доступной среды на территории города Троицка будет продолжаться, обо всех значимых событиях мы будем рады Вас проинформировать на нашем сайте.

Дата публикации: 21 апреля, 2016 [20:20]
Дата изменения: 21 апреля, 2016 [20:35]