12 апреля 1961 года Юрий Алексеевич Гагарин впервые в мире совершил космический полёт. Сегодня  - это важнейшая памятная дата России.

В муниципальном казенном учреждении «Социальный приют для детей и подростков» города Троицка в апреле был проведен цикл мероприятий, посвященных Дню космонавтики.

Космическая тема оказалась очень популярной среди детей и все предлагаемые педагогами  мероприятия  пользовались огромным спросом. В конце  марта были подготовлены познавательная программа «На звёздных орбитах», книжно - иллюстративная выставка «Сын Земли», посвящённая первому космонавту Ю.А. Гагарину.

Ребята узнали, почему  именно Юрия Гагарина отобрали для первого полёта, как тренировался будущий космонавт, как проходил  исторический полёт, а также, каким был Гагарин в детстве, как учился, какие книги любил читать, как шёл к подвигу.  Проведен музыкальный лекторий на тему «Знаете, каким он парнем был».

Рассказ о первом космонавте сопровождался прослушиванием песен А. Пахмутовой «Нежность», «Обнимаю небо», А. Цой «Полёт», показом иллюстраций, фотографий.

В День космонавтики в приюте состоялись завершающие мероприятия: занятие с элементами сказкотерапии «Что такое космос?», урок-игра «Звездные дали». Ребята совершили полёт по планетам, послушали и посмотрели песенку-клип «Песенка про планеты»,  узнали, чем отличаются планеты друг от друга, отгадали «Загадки от марсиан».

Хочется отметить, что интерес ребят  к этой теме был большой. Проводилась большая подготовительная работа  с воспитанниками. Дети не только узнали много нового о космосе, но и показали свои знания.

Дата публикации: 14 апреля, 2016 [21:25]
Дата изменения: 14 апреля, 2016 [21:37]