В чужбине свято наблюдаю

Родной обычай старины:

На волю птичку выпускаю

При светлом празднике весны.

Я стал доступен утешенью;

За что на Бога мне роптать,

Когда хоть одному творенью

Я мог свободу даровать!

Эти строки великий русский поэт А.С. Пушкин посвятил Светлому православному  празднику  весны - Благовещению.

7 апреля 2016 года в социальном приюте воспитанники и педагоги, совместно с руководителем комиссии по катехизации и духовно-нравственному образованию Троицко-Октябрьского  благочиния Челябинской Епархии, руководителем Воскресной школы Черновой Р.Г., встречали светлый праздник-Благовещение.

К празднику ребята готовились: красочно украсили музыкальный зал, смастерили яркие, красивые фигурки птиц,нарисовали декорации.Праздник открыла  беседа Черновой Р.Г. о Благовещении. Дети узнали, что 7 апреля Ангел принес Деве Марии радостную весть о том, что именно она станет Матерью Спасителя Мира – Сына Божьего. С этого времени Мария стала ожидать рождения Сына. Поэтому этот праздник называется Благовещение         (благие вести).

В этот день, ребята познакомились с основами духовно-нравственных традиций русского народа, связанными с подготовкой и проведением православного праздника Благовещение,  пели песни-заклички –  зазывали весну, птиц.

По окончании мероприятия все обязательно получили подарки и высказали свое мнение  о празднике.  Переводчикову Данилу запомнился яркий рассказ Черновой Р.Г.,  Кидиновой Елене понравились фигурки птиц, красивые песни в исполнении вокальной группы «Солнышко». Но в одном были едины большинство ребят:  в желании чаще проводить встречи и совместные православные праздники.

Дата публикации: 10 апреля, 2016 [13:18]
Дата изменения: 10 апреля, 2016 [13:24]