Управление социальной защиты населения администрации города Троицка Челябинской области сообщает, что 30.12.2015 года принят Закон Челябинской области № 282-ЗО «Об организации деятельности приемных семей для граждан пожилого возраста и инвалидов на территории Челябинской области», устанавливающий правовые и финансово-экономические основы функционирования стационарозамещающей технологии «Приемная семья для граждан пожилого возраста и инвалидов».

В соответствии с вышеуказанным Законом:

Приемная семья для граждан пожилого возраста и инвалидов – это форма жизнеустройства и социальной поддержки граждан пожилого возраста и инвалидов, представляющая собой совместное проживание и ведение общего хозяйства лица, нуждающегося в постоянном постороннем уходе, и лица, осуществляющего уход, на основании договора о приемной семье для граждан пожилого возраста и инвалидов.

Лицо, осуществляющее уход – это совершеннолетний дееспособный гражданин, постоянно проживающий на территории Челябинской области, изъявивший желание проживать совместно с лицом, нуждающимся в постоянном постороннем уходе, вести общее хозяйство в целях осуществления общего ухода за ним, оказания ему помощи в удовлетворении основных жизненных потребностей.

Лицо, нуждающееся в постороннем уходе  - это одинокий или одиноко проживающий гражданин пожилого возраста (женщины старше 55 лет, мужчины старше 60 лет) или инвалид, постоянно проживающий на территории Челябинской области, нуждающийся в постоянном постороннем уходе в связи с полной или частичной утратой способности либо возможности осуществлять самообслуживание и (или) самостоятельно передвигаться, обеспечивать основные жизненные потребности.

Преимущественным правом приема в приемную семью пользуются граждане пожилого возраста и инвалиды, состоящие на учете в уполномоченном органе Челябинской области в сфере социального обслуживания в качестве нуждающихся в социальном обслуживании в стационарной форме.

Создание приемной семьи не допускается:

1) если принимающие и принимаемые лица являются супругами, близкими родственниками, полнородными и неполнородными (имеющими общего отца или общую мать) братьями и сестрами, а также усыновителями и усыновленными;

2) при отсутствии согласия всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи принимающего лица на проживание в этой семье принимаемого лица;

3) если принимаемое лицо и (или) принимающее лицо и (или) проживающие совместно члены семьи страдают (страдает) хроническим алкоголизмом, наркоманией, токсикоманией, карантинными инфекционными заболеваниями, активными формами туберкулеза, хроническими и затяжными психическими расстройствами, венерическими заболеваниями, требующими лечения в медицинских организациях;

4) если принимающее лицо имеет или имело судимость за тяжкие или особо тяжкие преступления;

5) если общая площадь жилого помещения, предполагаемого для совместного проживания приемной семьи, в расчете на каждое лицо, проживающее в данном жилом помещении, окажется меньше учетной нормы площади жилого помещения, установленной органом местного самоуправления.

Для формирования предварительного банка данных граждан, желающих создать приемную семью, и граждан, желающих проживать в приемной семье, необходимо обращаться в Управление социальной защиты населения администрации города Троицка, расположенного по адресу: г. Троицк, ул. Фрунзе, д. 2, кабинеты № 3, № 3а, а также по телефону 8(35163)2-27-24.

Дата публикации: 02 февраля, 2016 [19:10]
Дата изменения: 02 февраля, 2016 [19:13]