С 01.01.2016 года Законом Челябинской области от 30.12.2015 г.  № 290-ЗО «О внесении изменений в некоторые законы Челябинской области» введен новый вид пособия в Закон Челябинской области от 25.10.2007 г. № 212-ЗО «О мерах социальной поддержки детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, вознаграждении, причитающемся приемному родителю, и социальных гарантиях приемной семье» «Единовременная денежная выплата при передаче детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на воспитание в семью».

Право на денежную выплату в размере 100 000 рублей возникает у граждан Российской Федерации, имеющих регистрацию по месту жительства в Челябинской области, в случае:

- усыновления ребёнка старше 10 лет, имеющего гражданство РФ, из организации для детей-сирот, находящейся в Челябинской области;

- усыновления ребёнка-инвалида, имеющего гражданство РФ, из организации для детей-сирот, находящейся в Челябинской области;

- усыновления детей, являющихся братьями и (или) сестрами, имеющими гражданство РФ, из организации для детей-сирот, находящейся в Челябинской области;

- вынесения решения суда об установлении усыновления (удочерения) и его вступлении в законную силу после 1 января 2016 года;

- отсутствия между усыновленным ребёнком и усыновителем родственных связей.

Единовременная денежная выплата выплачивается двумя частями по 50 000 рублей (в течение месяца со дня назначения единовременной денежной выплаты и по истечению 12 месяцев со дня вступления в законную силу решения суда об усыновлении.

Единовременная денежная выплата (её оставшаяся часть) не предоставляется в следующих случаях:

1)  отмены усыновления (удочерения) в судебном порядке;

2)  помещение несовершеннолетнего в учреждение, исполняющее наказание в виде лишения свободы;

3)  переезд усыновителя на постоянное место жительства за пределы Челябинской области;

4)  смерть ребёнка, на которого назначается единовременная денежная выплата;

5)  объявление ребёнка, на которого назначается единовременная денежная выплата, в розыск или нахождение в розыске;

6)  смерть усыновителя

7)  пропуск срока обращения за предоставлением единовременной денежной выплаты.

Назначение единовременной денежной выплаты производится органом социальной защиты населения по месту жительства одного из усыновителей, имеющих право на её получение, на основании заявления о назначении единовременной денежной выплаты.

Также с 01.01.2016 года введены дополнительные гарантии усыновителям в части предоставления единовременной жилищной субсидии на приобретение жилых помещений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Право на получение предоставления единовременной жилищной субсидии на приобретение жилых помещений в собственность детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, имеют граждане Российской Федерации, постоянно проживающие на территории Челябинской области, при соблюдении следующих условий:

1)  усыновления ребёнка старше 10 лет, ребёнка-инвалида, детей, являющихся братьями и (или) сестрами, имеющими гражданство РФ, из организации для детей-сирот, находящейся в Челябинской области;

2)  вынесения решения суда об установлении усыновления (удочерения) и его вступлении в законную силу после 1 января 2016 года;

3)  отсутствия между усыновленным ребёнком и усыновителем родственных связей;

4)  приобретаемое благоустроенное жилое помещение должно располагаться в границах Челябинской области;

5)  приобретаемое благоустроенное жилое помещение не должно находиться в собственности усыновителя и его супруга (супруги), а также из близких родственников (родителей, детей, дедушек, бабушек, внуков).

Субсидия предоставляется усыновителю однократно в отношении каждого усыновленного ребёнка.

Субсидия может быть использована:

- приобретение в собственность усыновленного ребёнка (детей) отдельного жилого помещения в виде жилых домов, квартир, отвечающих установленных санитарным и техническим требованиям, благоустроенных применительно к условиям соответствующего населенного пункта и построенных не ранее чем в 1980 году. Общая площадь приобретаемого жилого помещения за счет средств субсидии в расчете на одного человека не должна быть меньше 33 квадратных метров;

- улучшение жилищных условий усыновителя ребёнка (детей) в обязательным оформлением в приобретаемом жилом помещении в собственность доли усыновленному ребёнку (детям), в связи с усыновлением которого предоставляется субсидия, которая не может быть меньше нормы предоставления площади жилого помещения, устанавливаемой органом местного самоуправления в муниципальном образовании, на территории которого приобретается жилое помещение.

Право на получение субсидии возникает у её получателя по истечении шести месяцев со дня вступления в законную силу решения суда об усыновлении (удочерении) и должно быть реализовано не позднее 12 месяцев со дня вступления в законную силу решения суда об усыновлении (удочерении).

Право на получение субсидии не может быть реализовано при условии наступления на день обращения за получением субсидии следующих случаев:

1) отмены усыновления (удочерения) в судебном порядке;

2)  смерть ребёнка, в связи с усыновлением (удочерением) которого (которых) предоставляется субсидия;

3)  совершение усыновителями (одним из усыновителем) в отношении ребёнка в связи с усыновлением (удочерением) которого предоставляется субсидия, преступления, относящегося к преступлению против личности;

4)  смерть усыновителей (единственного усыновителя).

Распоряжение средствами субсидии осуществляется на основании заявления о распоряжении средствами субсидии, поданного в орган социальной защиты населения по месту жительства лица, имеющего право на получение субсидии.

Дата публикации: 26 января, 2016 [00:16]
Дата изменения: 26 января, 2016 [00:28]