В рамках проекта «Планета наций» в социальном приюте прошел цикл мероприятий по ознакомлению детей с Африканским материком, с множеством стран, где живут разные народы, каждый со своими уникальными традициями.

Две команды ребят готовились к Африканским приключениям,  читали, смотрели книги о животном мире, изучали  обычаи народов, смотрели видеоролик про племена зулусов и масаев. Музыкальный руководитель приюта при помощи слайдовой презентации, географической карты, рассказала ребятам об Африке, о том, что это единственный единый континент, который сочетает в себе разные культуры и традиции. Вот почему Африка очаровывает и привлекает туристов со всего мира. Каждое племя соблюдает свои традиции и следует своей культуре.

25 августа под громкие звуки африканских барабанов ребята ждали самолет, чтобы отправиться путешествовать по Африке. Когда  раздался громкий звук самолёта, вышла стройная стюардесса и объявила посадку на самолёт «Троицк-Африка». На континенте ребят приветствовало танцевальное трио из африканского племени масаев,  которые исполнили ритмичный, веселый  народный танец. А затем вождь племени предложил ребятам поучаствовать в конкурсе «Мы знаем Африку». Ребята разгадывали загадки про обитателей Африки, отгадывали голоса животных (слона, тигра, обезьяны и др.). Так как в Африке было жарко, вождь племени предложил гостям  искупаться, ребята весело, дружно  соревновались, чья команда быстрее наденет и снимет надувной спасательный круг. Самых ловких ребятишек вождь племени наградил бананами.

После чего ребят встретила Обезьянка, которая исполнила веселую песню «Африка», а затем предложила отправиться на сафари-охоту на Тигра, который очень ловко убегал от охотников и только Наумову Мише удалось попасть мячом в быстроного полосатого хищника.

После небольшой разминки ребята познакомились с доктором Айболитом, который приезжал лечить в Африку больных зверей. Айболит в белом халате, в  перчатках, с градусником проверял, все ли ребята здоровы и веселы. Поиграл в игры «Кокосовые заросли», «Где ваши ручки?».

Пока ребята развлекались, с криками и выстрелами появился разбойник Бармалей, который намеревался испортить веселое путешествие ребят. Но присутствующие смогли убедить  Бармалея не портить радостное настроение детей, а вместе со всеми играть и веселиться.

В итоге, ребята получили огромное удовольствие от познавательного путешествия, активно отдохнули, многое узнали о жизни и истории африканского народа. А в заключении, они лакомились фруктами и сладостями, которыми их угостил Бармалеюшко. От путешествия в памяти ребят остались самые наилучшие воспоминания!

Дата публикации: 26 августа, 2015 [16:44]
Дата изменения: 26 августа, 2015 [16:46]