В социальном приюте прошел цикл мероприятий для детей по профориентации.

В первый день в  актовом зале приюта для старших ребят была  оформлена книжная выставка: «Найди свое дело», «Я железнодорожник»,   «Калейдоскоп профессий»,    «Ты выбираешь путь». Ребята с большим интересом рассматривали книги и активно участвовали в обсуждении профессий, перечисляли известные профессии и кем хотели бы быть в будущем.

Следующий этап по ознакомлению с профессиями прошел в детско-юношеской библиотеке «Ровесник». Библиотекарь читального зала юношеской кафедры Мухамедсафина Эльмира Рафкатовна в связи с празднованием Дня железнодорожника предложила ребятам совершить путешествие в страну железнодорожных профессий. Для осуществления плана ребята выбрали опытного проводника. Им стал – Семафор, который загадывал загадки и указывал нужное направление. Ребята познакомились  с работой железной дороги, профессиями на железнодорожном транспорте. Также была подготовлена презентация: воспитанники увидели, как заправляется паровоз, побывали в будке машиниста, «посетили» казанский вокзал в Москве, вокзал в Челябинске, рассмотрели пассажирские и товарные вагоны. Разгадывая ребусы и викторины, дети познакомились с профессиями начальника станции, билетного кассира, дежурного по вокзалу, диспетчера.

Такие мероприятия направлены на выявление личностных особенностей, интересов и способностей каждого подростка, на  оказание помощи в разумном выборе профессии, наиболее соответствующей индивидуальным возможностям детей.

Дата публикации: 07 августа, 2015 [13:31]
Дата изменения: 07 августа, 2015 [13:35]