Приветствие

Уважаемые пользователи сети Интернет!

 

 Мы искренне рады приветствовать вас на официальном сайте Управления социальной защиты населения администрации города Троицка, и надеемся, что он станет вашим надежным спутником, как в профессиональной деятельности, так и в повседневной жизни. 

 

Благодарим вас за проявленный интерес к нашей работе!

 

С уважением,

начальник Управления социальной защиты населения

администрации города Троицка

С.О. Григорян

 

    

Контакты

 Адрес: 457100, г. Троицк, 
ул. Фрунзе, д.2 

  Приемная: 8(35163) 2-15-32

 

и

Уважаемые граждане! 

 Информируем Вас о возможности получения государственных услуг в сфере социальной защиты населения, в отношении которых предусмотрена подача заявления в электронной форме через региональный портал государственных услуг Челябинской области www.gosuslugi74.ru 

     

  

 

 

 
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Полезные ссылки

Календарь публикаций

Нас интересует Ваше мнение

Голосование

Как Вам удобно получать гос.услуги?







Голосование

Легко ли было найти информацию на сайте?




Голосование

Нашли ли Вы на сайте важную для себя информацию?




Я жду тебя, мама!

Подробная информация

    

    

        

[Версия для печати]

                                                                                 «Пчёл держать не в холодке лежать» 

          Нас, всех детей Детского дома, пригласили в гости! Пригласил настоящий пчеловод на настоящую пасеку. Он всех нас медом раньше угощал, а теперь покажет свой мир – свою пасеку, свою работу, своих пчёл…

Наверно, у  каждого человека может быть своё особое место, которое он любит от души и чистого сердца. Это не обязательно край, где родился, это может быть тот единственный уголок, где человеку легко, где его душа отдыхает, где бесконечное небо, белоснежные облака, неоглядные дали, извилистая тропинка через бор к  стройным берёзам. А ещё душистая пасека. Медовая долина.  Сквозь ветвистую крону  можно увидеть солнышко, а воздух пропитан медовым запахом, разноголосым торжественным гулом. Цветы и пчелы созданы друг для друга и оказывают друг другу величайшую пользу. Именно на пасеке, в цветущем поле мы  почувствовали себя в раю, и прикоснулись к загадочному миру пчёл, ощутили подъём душевных сил, красоту и поэзию матушки природы.

Лето самый напряженный период по объёму пасечных работ.  Цветение трав – настоящий пир неутомимых сереброкрылых тружеников от рассвета до темна.  Разноголосый ворчливый гул. И мы с ребятами возле ульев, в необычных шляпах оказались в самом центре империи пчёл. Александр показывает и очень подробно рассказывает про эту неведомую нам жизнь:

- Человеку надо научиться понимать их язык, характер и образ жизни. Часто можно услышать обыденное выражение: "Пчёлы носят в улей мёд". Но это не совсем так. Это ещё не мёд. Пчёлы несут нектар, в котором более половины воды. Чтобы превратить эту сладкую жидкость в натуральный мёд, пчёлам надо хорошо потрудиться. Почему? Потому что в создании нектара, в его переработке, в удивительном превращении участвуют только живые клетки живых организмов – растений и медоносных пчёл. Мёд создаёт сама Природа. Медоносные  пчёлы с особым трудолюбием собирают нектар, чтобы создать этот волшебный продукт. Тысячелетия мёд кормит и лечит человечество. Тысячи лет пчёлы приносят в улей только натуральные продукты. Пчелиный мёд даже сравнить не с чем. Это настоящее чудо природы. Вот соты, молодые пчёлки, трутни, матки. Гул стоит…. и движение, одни прилетают, другие улетают… примерно как в детском доме. Собирая нектар с цветов, перелетая с одного на другой и возвращаясь в улей, сереброкрылая труженица теряет много времени. Ведь за световой день она может сделать всего 10-15 рейсов к медоносам и обратно. Таким образом, ещё до прилёта в улей в зобике пчелы начинается переработка нектара в мёд.

Прилетев в улей, сборщица передаёт драгоценную капельку нектара пчеле-приёмщице. Но дозревание мёда продолжается ещё три недели при условии, что рамки с печатным сотовым мёдом остаются в улье.

Побывали мы в гостях и у настоящего родничка, слушали плеск  серебряного журчания! Он чистый-чистый! Угостились прохладной ключевой водицей. Пчёлы-водоносы тоже запасались влагой.

Пригласил Александр  на пруд искупаться и первым делом начал убирать бережок после нерадивых отдыхающих, а дети с удовольствием помогли, да еще и ворчали, возмущались:  кто же  мог так намусорить среди такой красоты. К сожалению, умение видеть красоту живой природы, дано не каждому. И это не нужно объяснять детям, а просто показывать личным примером. Нет плохих людей, могут быть плохие поступки. Нравственность побуждает совершать хорошие дела. А этого можно достичь, когда это любимые дела, доставляющие радость.

Накупались от души: течение не быстрое и вода прохладная. И как вовремя накрыт в лесу на пасеке стол: горячий чай, огромный торт. Мёд натуральный несёт в себе идеальную гармонию изумительного вкуса и пользы для человека. Нескучные дружеские беседы за чашкой чая способствуют духовному просветлению, рождению новых идей, сближению всех … Доброта в  мёде, нравственность: один за всех – все за одного. Настоящий пчеловод, влюблённый в своё дело, общаясь с пчёлами, цветами, природой, излучает доброту при работе с пчёлами, откачке и фасовке мёда. Эта атмосфера передаётся с мёдом и другим людям, они тоже будут здоровы и нравственны. Мы просто пили чай, мы просто чувствовали радость и были  счастливы. Верно, что своими мыслями, действиями мы влияем на природу и несём огромную ответственность за свои помыслы, как нравственные, так и безнравственные. Рядом с нами был пчеловод, влюбленный во всё, что связано с пасекой, пчёлами. Мы видели дружную работу и на соседних пасеках, а это значит - пчеловоды, в большинстве своём, надёжные люди. Производство и реализация натурального мёда – удел честных людей. Нравственность в пчелином сообществе идеальная: они общаются, договариваются, обмениваются опытом.

Возвращались домой уже уставшие, довольные и счастливые мимо знакомой пасеки, знакомого родничка, мимо поля –  даже бросили монетки, чтобы обязательно ещё раз вернуться. Прощались с нашим Сашей мы уже как старые добрые друзья: десятки пожеланий, рукопожатий, добрых слов, обещаний новых встреч. И снова сюрприз – для каждого юного друга Александр приготовил подарок – баночку мёда. Вот так вечером по нашим рассказам за  кружкой чая с душистым мёдом все дети Детского дома побывали на пасеке.

Вот такой  замечательный пчеловод Патрикеев Александр Сергеевич с нами дружит!

 

 


Дата публикации: 12 июля, 2015 [16:06]
Дата изменения: 13 июля, 2015 [07:16]
← Вернуться

Изображения


Обнаружив в тексте ошибку, выделите её и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам.
Яндекс.Метрика