В социальном приюте продолжается цикл мероприятий, направленных на приобщение детей к культуре разных национальностей, проживающих в городе Троицке. Сегодня, 25 марта, прошел День казахской культуры  из цикла мероприятий на тему: " Планета наций". В рамках этого мероприятия ребята познакомились с праздником казахского народа - Наурыз. Ребята готовились к празднику, старательно рисовали, вырезали, украшали зал казахским орнаментом, готовили костюмы.

Музыкальный руководитель приюта Коновалова Д.Д. при помощи слайдовой презентации рассказала ребятам о столице Казахстана, государственных символах, достопримечательностях, о трудолюбивом, доброжелательном народе, с его историей, образом  жизни, обычаями. Дети  узнали о традициях казахского народа – в Казахстане гостю оказывают почтение, усаживают на самое лучшее место, угощают самыми вкусными блюдами  из баранины. Желанному,  приятному гостю наливают не полную пиалу чая, чтобы он понял, что с ним хозяину приятно общаться, что ему рады.

На  экране появлялись, то бескрайние степи, то великолепная Астана, в которой есть всё для развития культуры и производства. Ребята увидели казахский танец с пиалами, услышали весёлые и душевные песни под домбру.

Следующим этапом  ребята познакомились с казахскими народными напевами, увидели причудливые узоры на тюбетейках, костюмах. Воспитанники  побывали в музее старинных казахских музыкальных инструментов,  узнали много пословиц о жадности и щедрости, об уме и глупости, о культуре казахского народа.

Данил Великоднев, Катя Харапаева, Андрей Вагановский и Богдан Молодецкий инсценировали казахскую сказку «Волк и баран», ребята проявили актерское мастерство, рассказали, как удалось барану и козе перехитрить волка.

Дети просмотрели удивительную   казахскую народную сказку о семье, где маленький сынишка освободил из плена своих родителей, которые были уведены в рабство врагами, разучили подвижную казахскую игру  «Айголек», которая вызвала у детей бурю  положительных эмоций.

Этот  праздник показал, насколько  быстро воспитанники восприняли культуру другого народа,  с  каким интересом слушали и отвечали на вопросы, связанные с просмотренным и прослушанным материалом. В заключительной части, под ритмичную,  современную песню в исполнении казахских певцов,  ребята с удовольствием уплетали национальное казахское блюдо бешбармак, который сами приготовили на кружке «Смак», а на экране расцветала весна и праздник весеннего равноденствия Наурыз с гостеприимным дастарханом.

Дата публикации: 25 марта, 2015 [13:08]
Дата изменения: 25 марта, 2015 [13:11]