28 мая наша страна отмечала День пограничника - праздник мужественных людей, преданных Родине и долгу. В эту знаменательную дату, в 1918 году, Совет народных комиссаров специальным Декретом за подписью В.И. Ленина учредил пограничную охрану границ РСФСР. Тогда же было создано Главное управление пограничной охраны, преемником которого в наши дни стала Федеральная пограничная служба России. Государственная граница Российской Федерации тянется на 60000 километров, наша страна граничит с рекордным количеством государств -  18. В таких условиях защита границы - ответственное и сложное дело.

Именно пограничники на суше и на море первыми встают на пути врага, чтобы не допустить неприятеля на родную землю. Нынешнее поколение воинов в зеленых фуражках с честью хранит традиции своих предшественников, преумножая их новыми подвигами. В центре помощи детям города Троицка к пограничникам особое отношение, так как они являются еще и лучшими друзьями-шефами.

Именно в День пограничника наши воспитанники по традиции лично поздравили сотрудников Пограничного управления ФСБ России по Челябинской области в городе Троицке. Ребята под руководством педагогов сделали подарок своими руками, подготовили несколько концертных номеров.

В преддверии Дня пограничника воспитанники из отряда «Юные друзья пограничников» познакомились с замечательным фильмом об этих событиях - «Обыкновенный подвиг». Фильм был предоставлен ребятам шефами и наставниками. В фильме рассказывается о героизме уникального подразделения, в котором собрался настоящий интернационал: русские, украинцы, казах, татарин, чеченец, запорожский казак. Вокруг грохотала раскалённым железом Курская битва. Был получен приказ - прикрывать фланг полка, и они, не колеблясь, встали на пути врага. Погибли, но не отступили. Фильм произвел на детей неизгладимое впечатление. Ребята были поражены подвигом 18 пограничников, которые сдержали натиск фашистов несмотря ни на что.

«24 мая в нашем Центре прошел урок памяти, посвященный Дню пограничника. Примечательно, что для проведения этого урока будущие пограничники - кадеты корпуса ФСБ России совместно с центром духовно-патриотического воспитания «София» города Санкт-Петербурга подготовили презентацию «Герои - пограничники» для наших ребят из отряда «Юные друзья пограничников». А наши старшие девочки подготовили по ней выступление. Завершилось мероприятие песней «Пограничники» в исполнении наших воспитанниц. Данное мероприятие еще раз продемонстрировало, что у памяти нет ни возраста, ни расстояния, ни границ. Мы должны помнить о тех, кто отдал жизнь при защите Государственной границы нашего Отечества, за наше будущее!», - поделилась Наталья Лупеева.

Воспитанники и коллектив центра помощи детям города Троицка поздравляет дорогих шефов - сотрудников контрольно-пропускного пункта «Троицк» Пограничного управления ФСБ России по Челябинской области с профессиональным праздником - Днем пограничника! Желают, чтобы работа была только в радость, карьерного роста, уважения и огромного здоровья. Пусть все в жизни складывается хорошо, все цели достигаются, желания исполняются, а родные и близкие всегда будут рядом и здоровы.

Дата публикации: 02 июня, 2022 [18:51]
Дата изменения: 02 июня, 2022 [21:09]