Как на региональном, так и на федеральном уровне в настоящее время актуализируются задачи духовно-нравственного воспитания детей. Православное мировоззрение, христианские ценности пронизывают всю российскую культуру, историю. Поэтому такие основополагающие понятия как любовь, вера, милосердие, сострадание должны быть донесены до детей в доступной и понятной для них форме.

В социальном приюте для детей и подростков города Троицка большое внимание уделяется духовно-нравственному воспитанию детей. Знакомство детей с основами духовно-нравственных традиций русского народа и традиционного уклада жизни, с особенностями подготовки и проведения праздничных дней – является важной частью воспитательной работы.

Большую помощь в духовно-нравственном воспитании детей оказывает руководитель Молодежного отдела Троицкой епархии - иерей Артемий Кайгородов. Он не только почетный гость в социальном приюте, но и тот человек, который может познакомить с миром чудесного, таинственного, связанного с православием. Одной из форм введения детей в духовную культуру является знакомство с православным храмом, его архитектурной, особенностью, его назначением. Иерей Артемий провел для ребят очень интересную экскурсию в Свято-Троицкий собор. Ребята узнали об истории основания храма, святынях, с большим интересом слушали рассказ о каждой иконе, таинстве крещения, православных праздниках. В завершении встречи отец Артемий подарил всем детям нательные крестики.

«Актуальность знакомства детей с православием обусловлена необходимостью воспитания у ребят духовно-нравственных качеств, которые помогут им жить в мире и согласии с людьми, природой, культурой, цивилизацией. Приобщение детей к основам православной культуры пробуждает в них лучшие человеческие качества личности и способствует духовно-нравственному развитию», – отметила заместитель директора по воспитательной и реабилитационной работе социального приюта для детей и подростков города Троицка Светлана Штейнер.

Дата публикации: 24 января, 2020 [17:11]
Дата изменения: 24 января, 2020 [17:16]