Начальником Управления социальной защиты населения Администрации города Троицка Сюзанной Григорян совместно сотрудниками комплексного центра социального обслуживания населения города Троицка были вручены памятные знаки «В честь полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады» жителям блокадного Ленинграда, а также подарочные наборы от имени Главы города.

27 января 1944 года советские войска полностью сняли длившуюся 872 дня фашистскую блокаду города. В ознаменование окончательного снятия блокады в Ленинграде был дан праздничный салют.

Приказом Верховного Главнокомандующего от 1 мая 1945 года Ленинград вместе со Сталинградом, Севастополем и Одессой был назван городом-героем за героизм и мужество, проявленные жителями города во время блокады. За массовый героизм и мужество в защите Родины в Великой Отечественной войне 1941—1945 г.г., проявленные защитниками блокадного Ленинграда, согласно Указу Президиума Верховного Совета СССР 8 мая 1965 года городу присвоена высшая степень отличия - звание Город-герой.

В настоящее время в этот день в городе проходят различные праздничные и памятные мероприятия, чествование ветеранов Великой Отечественной войны и всех жителей города, кто пережил эти страшные дни блокады.

«От всей души хочу поблагодарить Главу города, сотрудников комплексного центра социального обслуживания населения города Троицка, которые ежегодно нам, детям блокадного Ленинграда, оказывают знаки внимания, дарят пожелания крепкого здоровья, долгих лет жизни, уважения и понимания родных и близких», - прокомментировала житель блокадного Ленинграда Тамара Урядова.

«Ежегодно сотрудники комплексного центра социального обслуживания населения города Троицка принимают участие в мероприятиях, посвященных полному освобождения Ленинграда от фашистской блокады. Нам очень приятно, что нас привлекают к данным мероприятиям, из года в год мы наблюдаем счастливые лица и блеск в глазах этих сильных духом людей», - отметила директор комплексного центра социального обслуживания населения города Троицка Марина Гуменюк.

Дата публикации: 29 января, 2019 [17:00]
Дата изменения: 29 января, 2019 [17:26]