В социальном приюте для детей и подростков города Троицка провели цикл мероприятий, приуроченных ко Дню Конституции

Конституция – основной закон страны, утверждает свободу и справедливость, человеческое достоинство и благополучие, защиту семьи и Отечества, единство многонационального народа России.
            С целью формирования у воспитанников понимания сущности и значения Конституции и государственных символов Российской Федерации, воспитания чувства уважения, гордости, патриотизма, расширения кругозора и повышения общей культуры  в социальном приюте для детей и подростков города Троицка провели цикл мероприятий, приуроченных к одному из главных государственных праздников в нашей стране – Дню Конституции.
            Воспитанники посетили детско-юношескую библиотеку «Ровесник» где для них провели  тематический дайджест по истории Конституции «Листая страницы истории». В ходе мероприятия ребятам рассказали об истории зарождения конституционного права в России, о принятии Конституции РФ, о том какую роль в жизни каждого занимает этот главный документ Российской Федерации.  В заключении юные участники мероприятия активно отвечали на вопросы интеллектуальной викторины «Конституция – основной закон государства».
            Следующим мероприятием было проведение познавательного часа «Конституция – Закон, по которому мы все живем» с демонстрацией презентации. Большое внимание на мероприятии было уделено содержанию Конституции России, правам человека и гражданина, которые она охраняет. Ведущие раскрыли основные тенденции современного конституционного развития Российской федерации, рассказали об основных законах, заложенных в Конституции. В процессе мероприятия обсуждалось толкование российских символов. Ребята с удовольствием отвечали на вопросы, отстаивали свою точку зрения.
            «Долг каждого россиянина – бережно относиться к Конституции: чтить, уважать и следовать заложенным в ней нормам и общенациональным ценностям», – высказал свое мнение воспитанник социального приюта Владимир В.
            В завершении с подростками провели викторину «Турнир знатоков Конституции».  Ребята вспоминали права, отвечали, какие права литературных героев были нарушены в той или иной сказке.
            «Хочется надеяться, что такие мероприятия помогут ребятам знать и понимать основные принципы главного документа страны, исторические процессы государства, историю принятия Конституции в нашей стране и осознание своей причастности к судьбе Родины», – прокомментировала заместитель директора по воспитательной и реабилитационной работе социального приюта для детей и подростков города Троицка Светлана Штейнер.

Дата публикации: 13 декабря, 2018 [17:19]
Дата изменения: 13 декабря, 2018 [17:44]