Подростковый возраст – период возрастного кризиса развития, именно от проживания этого кризиса зависит последующее развитие личности подростка. Именно в этом возрасте развиваются нравственные ценности, происходит осознание самого себя, своих возможностей, способностей. Появляется интерес к собственному внутреннему миру, в том числе к собственному здоровью, возникает желание понять, лучше узнать самого себя и мир вокруг себя. Подросток совершает самостоятельные поступки и несет ответственность за них.
Чтобы научить детей конструктивно строить свои взаимоотношения с окружающими, формировать навыки самоанализа ситуаций и мотивов в принятии решений как своих, так и окружающих его людей в социальном приюте для детей и подростков города Троицка провели Брейн-ринг «Жить в ладу с самим собой».
В ходе предварительной работы ребята разработали и оформили коллаж, в котором отразили взаимосвязь условий, необходимых человеку для обретения внутренней гармонии. Затем представили свой коллаж, объяснив наглядно, что значит быть в ладу с самим собой.
Очень понравилось подросткам проведение аукциона «Жизненные ценности», в ходе которого перед ребятами стояла задача выбрать для себя из предложенных духовно-нравственных и материальных ценностей наиболее важные. После объявления о закрытии торгов, все дружно обсудили свои покупки, ответив на вопросы: «Какой покупкой они больше всего довольны?»,  «Пришлось ли сожалеть о том, что чего-то не смогли приобрести?», «Хотелось бы что-нибудь изменить в сделанном выборе?».
«Жизнь человека в обществе – это не только труд, но и множество встреч, диалогов, контактов. Общение между людьми становится все более интенсивным. Очень важно уметь в общении не обидеть собеседника, не вызвать неприязнь окружающих», – подвела итог мероприятия воспитатель социального приюта для детей и подростков города Троицка Светлана Патрикеева.

Дата публикации: 12 декабря, 2018 [17:26]
Дата изменения: 13 декабря, 2018 [08:18]