В рамках реализации плана мероприятий по проведению всероссийского Дня правовой помощи детям, в социальном приюте для детей и подростков города Троицка провели цикл различных мероприятий.

12 ноября состоялся час правовых знаний «Права свои знай, обязанности не забывай», с участием инспекторов по делам несовершеннолетних майора полиции Оксаны Павленко и капитана полиции Ирины Рекуновой. На встрече ребятам рассказали об ответственности несовершеннолетних, обсудили какие права и обязанности имеет ребенок с рождения и до достижения совершеннолетия.

15 ноября воспитанники приняли участие в познавательной игре «Твой закон – твоя защита». Мероприятие было направлено на формирование базисных знаний о государстве, праве, общественных и государственных институтах, правах человека. Ребята делились на две команды и успешно справились со всеми заданиями. Особенно детям понравился конкурс «Угадай-ка», в ходе которого нужно было угадать героев сказки, у которых были нарушены права. В конкурсе «Кот в мешке» команды угадывали по предмету положения Конвенции о правах ребенка.

Древнегреческая богиня права и законного порядка  –  Фемида объявляла команду победителей.

«В ходе игры нам пришлось нелегко, так как команда соперников очень хорошо справлялась с непростыми заданиями. Для победы пришлось применить все свои знания о наших правах и обязанностях, а также смекалку и находчивость», –  поделился своими впечатлениями капитан победившей команды Евгений Р

16 ноября воспитанники вместе с руководителем кружка «Агит-листок» Ириной Щапиной провели просветительскую акцию «Закон и порядок», подготовили буклеты и стенгазету на правовую тематику. Указанные материалы будут использованы в предстоящих мероприятиях, связанных с Днем правовой помощи детям.

19 ноября воспитатель социального приюта для детей и подростков города Троицка Наталья Булавина провела с малышами интегрированное занятие «Как у всех других людей, есть права и у детей». В доступной форме, на примерах русских народных сказок, детям разъяснили, какие бывают права – право на жизнь, на имя, на семью, право на жильё, на охрану здоровья.

«Цель всех этих мероприятий – познакомить воспитанников с основными правами несовершеннолетних, повышение уровня правовой культуры, развитие правовой грамотности и правосознания детей, а также профилактика правонарушений и преступлений», – отметила воспитатель социального приюта для детей и подростков города Троицка Наталья Булавина.

Дата публикации: 20 ноября, 2018 [16:12]
Дата изменения: 20 ноября, 2018 [19:33]