22 октября в России отмечается День белых журавлей. Праздник белого Журавля учрежден по просьбе народного поэта Дагестана Расула Расуловича Гамзатова как праздник поэзии и как память о павших на полях сражений во всех войнах.

Об этом рассказывалось в видеофильме, который посмотрели воспитанники и сотрудники учреждения. Все собравшиеся почтили память павших воинов минутой молчания.

Талантливые и неравнодушные воспитанники приготовили и показали художественные номера. Воспитанница Дарья Б. и педагог-организатор Татьяна Жиганова исполнили песню Я. Френкеля на слова Р. Гамзатова «Журавли». Их проникновенное исполнение не оставило никого равнодушным. Данила С. так душевно читал стих о воинах, погибших на полях сражений, что старшее поколение зрителей не удержалось от аплодисментов в адрес исполнителя. Танец «Кукушка», посвященный всем погибшим воинам в локальных войнах нашей современности, исполнили воспитанницы Даша Б. и Карина С.

Ребята запустили в небо белых журавликов, сделанных своими руками, как дань памяти всех погибших воинов.

«Никто не забыт, ничто не забыто. Но чтобы не забывать, надо помнить, а чтобы помнить, надо знать. Война - это человеческая трагедия с древнейших времен. Вся история человеческой цивилизации сопровождалась войнами. Если бы люди не забывали всех бед, страданий, ужасов, горя, принесенных человеку войной, то на Земле давно бы не звучали выстрелы, взрывы. Мы должны помнить о войне, чтобы она не повторялась. Именно для этого мы проводим мероприятия подобного формата», - высказалась воспитатель центра помощи детям города Троицка, руководитель социального проекта «Герои Отечества» Ольга Евтифеева.

Дата публикации: 23 октября, 2018 [17:12]
Дата изменения: 24 октября, 2018 [13:54]