29 августа 2018 года сотрудники ОГИБДД МО МВД России «Троицкий» совместно с подшефными – воспитанниками «Центра помощи детям» города Троицка провели социальную акцию «Безопасность на дороге». Мероприятие было направлено на привлечение внимания водителей к проблемам детского дорожно-транспортного травматизма.

Пешеходы – наименее защищенные участники дорожного движения. По статистике треть дорожно-транспортных происшествий в России совершается с участием пешеходов, причем каждое четвертое из них происходит на «зебре».

Для ребенка умение вести себя на дороге зависит не только от его желания или нежелания это делать. Очень важно своевременно и планомерно информировать детей о правилах безопасности на дороге – это задача всех взрослых.

Перед мероприятием дети и воспитатели Центра провели предварительную работу: повторили правила дорожного движения, приготовили наглядную агитацию: плакаты, сердца с атрибутами дорожного движения и сделали листовки для велосипедистов, которые являются активными участниками дорожного движения.

Организаторы акции призывали жителей города Троицка личным примером демонстрировать детям безопасное поведение на дороге. Напомнили горожанам, что переходить дорогу нужно только в положенных местах, призывали не создавать аварийных ситуаций, всегда строго соблюдать Правила дорожного движения. Обратили внимание граждан на то, что таким образом, каждый троичанин сможет внести свой вклад в повышение уровня безопасности на дорогах Троицка.

Вместе с тем, необходимо и повышение водительской культуры среди троичан-автомобилистов. Немалая часть ДТП с участием детей происходит из-за нарушения правил водителями. Водители превышают скорость, нарушают правила приоритетного движения пешеходов – зачастую из-за этого случаются аварии с участием несовершеннолетних. Только полное соблюдение всех Правил и внимательное отношение автомобилистов к другим участникам движения позволит обеспечить детям полностью безопасные условия на дорогах.

«В рамках данной акции мы хотим привлечь внимание граждан к проблеме ДТП с участием пешеходов, повысить культуру вождения, укрепить уважение водителей к пешеходам на пешеходных переходах, особенно к детям. Ведь безопасность детей – дело взрослых», - отметила педагог центра Нина Калиниченко.

Дата публикации: 31 августа, 2018 [18:36]
Дата изменения: 03 сентября, 2018 [08:59]