В рамках проекта «Нет урону природы» воспитанники центра помощи детям города Троицка провели трудовой десант «Чистый родник».

Целью акции было экологическое улучшение и сохранение близлежащего родника, формирование бережного отношения к источнику, активной жизненной позиции, экологической культуры, практических навыков природоохранной деятельности.

С древних времен люди бережно и с трепетом относились к родникам. Их воду считали особенной, даже святой. Однако сложно напиться из родника, если его дно забито грязью и мусором. Сохранять это уникальное богатство живой природы – важное дело.

За чистой ключевой водой к источнику приходят многие горожане. Ребята отправились с граблями и мешками для мусора на родник на берегу реки Уй, чтобы привести его в порядок и энергично принялись за работу. Потрудившись на славу, воспитанники очистили родник и прилегающую территории от мусора. Очистили русло родника от песка, грязи и кореньев. Все были заняты делами. Общими усилиями родник был очищен.

«Такие экологические мероприятия наглядно показывают детям, как важно помочь природе, просто убрав за собой мусор, сохранить после себя чистоту и порядок, привлекают молодежь к решению экологических проблем, а именно: сохранению уникальных родников для наших потомков», - отметила организатор проекта Наталия Кривощекова.

«Троицк – наш общий дом, и мы стараемся сделать жизнь комфортнее. Хочется, чтобы жители осознали: эти трудовые десанты, субботники мы проводим для себя. Хотелось бы, чтобы и горожане были неравнодушными, не оставались в стороне. Грустно, видеть мусор, который порой оставляют люди вблизи родника», - отметила педагог центра помощи детям города Троицка Нина Боровкова.

«Хочется верить, что проделанная нами работа не останется без внимания посетителей источника. И в следующий раз, когда они придут набирать воду, задумаются о бережном отношении к окружающей природе», - поделилась впечатлениями воспитанница центра помощи детям города Троицка Даша Б.

Дата публикации: 10 августа, 2018 [14:18]
Дата изменения: 10 августа, 2018 [14:50]