По неофициальной статистике, в России сегодня от двенадцати до пятнадцати тысяч слепоглухих людей. Всероссийская перепись слепоглухих, которая стартовала 15 октября, проводится как раз для того, чтобы вычислить их точное количество и узнать, в чем именно нуждаются эти граждане, и как можно им помочь. Механизмы и актуальность проведения переписи обсудили в Общественной палате 14 октября.

«Должна быть четко проработана социальная программа для слепоглухих. Первоочередная задача — перепись этих людей, она поможет узнать, сколько таких граждан в нашей стране, и в чем конкретно они нуждаются. Мы обязаны установить частности в решении данного вопроса, здесь не может быть формальностей», — заявил председатель Комиссии Общественной палаты по социальной поддержке граждан и качеству жизни Владимир Слепак.

В свою очередь член Общественной палаты Николай Дайхес обратил внимание, что в России сегодня порядка шести тысяч слепоглухих детей, и все они нуждаются в высокотехнологичной медицинской помощи.

«Минздрав уже оснастил все крупные роддома необходимой техникой, чтобы можно было обследовать новорожденных еще на первых этапах жизни и выявлять у них проблемы со здоровьем. Но пока у нас отстает второй этап, чтобы эти дети отслеживались специалистами и получали соответствующее лечение», — отметил Дайхес.

По его мнению, Всероссийская перепись слепоглухих поможет в создании общего реестра детей, которым необходимо соответствующее лечение и реабилитация.

Президент Благотворительного Фонда поддержки слепоглухих «Соединение» ДмитрийПоликанов объяснил, что сбор достоверной статистики по слепоглухим людям позволит специалистам разработать индивидуальную программу развития для каждого, принявшего участие в опросе.

«Перепись позволит нам выяснить, какими навыками уже обладают эти люди, и как именно они хотят развиваться», - сообщил Поликанов.

Главная проблема в проведении переписи, по мнению участников круглого стола, состоит в том, что крайне сложно привлечь к участию слепоглухих граждан.

«Слепоглухих граждан очень сложно проинформировать о проведении каких-либо мероприятий, потому что, как правило, они ведут замкнутый образ жизни», — пояснил Поликанов.

Чтобы привлечь к переписи как можно больше заинтересованных людей, организаторы открыли специальную горячую линию, где родственники и друзья слепоглухих могут узнать всю подробную информацию.

Звонить можно по номеру 8-800-333-5000.

Также работает портал www.слепоглухие.рф

Всероссийская перепись слепоглухих людей будет проходить с 15 октября до 1 апреля.

Пресс-служба Общественной палаты РФ https://www.oprf.ru/press/news/2014/newsitem/26439

Дата публикации: 21 октября, 2014 [14:00]
Дата изменения: 05 ноября, 2014 [10:35]