О войне всегда говорить трудно, но нужно, чтобы она не повторилась. 6 августа одна из скорбных дат в мировой истории. В этот день каждый год в 8 часов 15 минут утра японский город Хиросима замирает в минуте молчания. Сложив руки у груди и наклонив головы, пожилые и молодые японцы, матери и дети, учителя и чиновники - все в эти минуты думают о том страшном дне 6 августа 1945 года, когда на мирный город была сброшена атомная бомба. Также в этот день проходят памятные мероприятия в хиросимском парке Мира, где горит вечный огонь перед памятником жертвам бомбардировки с надписью «Спите спокойно - ошибка не повторится».

В центре помощи детям города Троицка прошел тематический день с целью ознакомления воспитанников с событиями атомной бомбардировки японских городов Хиросимы и Нагасаки в 1945 году, воспитания чувства сострадания и патриотизма. Час памяти «Колокол Хиросимы», акция «Белый журавлик», просмотр мультфильма «Босоногий Ген» - эти мероприятия помогли ребятам проникнуться состраданием к японским детям – жертвам атомной бомбардировки. Ребята узнали, что от действий американских летчиков практически мгновенно погибло более 200 тысяч мирного населения, ранены и подверглись радиоактивному облучению более 160 тысяч человек, по сей день жертвы этого события продолжают умирать от лучевой болезни.

Педагоги познакомили детей с историей про японскую девочку Садако Сасаки, которая поверила, что тысяча бумажных журавлей исполнит ее желание. В городе Хиросима в парке Мира установлен памятник Садако с бумажным журавликом в руке, который носит название «Детский памятник Миру». Этот памятник является символом неприятия войны. Надпись на памятнике гласит «Это наш крик. Это наша молитва. Мир во всем мире». Затем ребята под руководством воспитателя изготовили бумажных журавликов и раздали горожанам.

Проведенные мероприятия вызвали большой отклик в сердцах детей.

Итогом насыщенного информационного дня для воспитанников стала минутка здоровья «Твое здоровье в твоих руках», посвященная пользе физических упражнений. Ребята разучили и выполнили комплекс гимнастических упражнений под бодрую ритмичную музыку.

Дата публикации: 08 августа, 2018 [11:49]
Дата изменения: 08 августа, 2018 [12:47]