День памяти жертв политических репрессий в нашей стране установлен Постановлением Верховного Совета РСФСР № 1763/1-I от 18 октября 1991 года «Об установлении Дня памяти жертв политических репрессий» и ежегодно отмечается 30 октября.

Дата для установления данного памятного Дня была выбрана в память о голодовке узников лагерей, начавшейся 30 октября 1974 года в Мордовии, которую политзаключенные объявили в знак протеста против политических репрессий в СССР и против бесчеловечного обращения с заключенными в тюрьмах и лагерях.

После этого ежегодно 30 октября проходили голодовки политзаключённых, а с 1987 года — демонстрации в Москве, Ленинграде, Львове, Тбилиси и других городах. 30 октября 1989 года около 3 тысяч человек со свечами в руках образовали «живую цепь» вокруг здания КГБ СССР. После того как они отправились оттуда на Пушкинскую площадь с целью проведения митинга, они были разогнаны ОМОНом.

Правозащитный центр «Мемориал» насчитывает примерно восемьсот тысяч пострадавших от политических репрессий. В их число входят не только сами репрессированные, но и их дети, которые в результате преследований остались без опеки родителей.

В настоящее время на учете в Управлении социальной защиты населения города Троицка состоит 369 человек, имеющих социальный статус жертв политических репрессий.

На территории Челябинской области  принят и действует  Закон Челябинской области от 28.10.2004 года № 282-ЗО «О мерах социальной поддержки жертв политических репрессий», в соответствии с которым жертвам политических репрессий предоставляются следующие меры социальной поддержки:

1) первоочередное вступление в садоводческие, огороднические и дачные некоммерческие объединения граждан;

2) внеочередное оказание медицинской помощи по программам государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации медицинской помощи в поликлиниках и других медицинских организациях, находящихся в государственной собственности Челябинской области или в собственности муниципальных образований;

3) ежемесячная денежная выплата в размере 300 рублей;

4) компенсация расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг, предоставляемая проживающим в жилых помещениях жилищного фонда независимо от форм собственности, в размере:

50 процентов стоимости занимаемой общей площади жилых помещений (в коммунальных квартирах - занимаемой жилой площади) в пределах нормы площади жилья, установленной Правительством Челябинской области;

50 процентов стоимости коммунальных услуг в пределах нормативов их потребления, установленных в соответствии с законодательством, и в пределах нормы площади жилья, установленной Правительством Челябинской области, при оплате центрального отопления и природного газа, приобретаемого в целях отопления, а указанным лицам, проживающим в домах с печным отоплением, - твердого топлива, приобретаемого в пределах норм, установленных для продажи населению.

Меры социальной поддержки по оплате жилых помещений и коммунальных услуг распространяются на членов семьи реабилитированного лица, совместно с ним проживающих.

Расчет размера компенсации расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг осуществляется на основании сведений о размере фактических начислений на оплату жилых помещений и коммунальных услуг, предоставляемых организациями, а также индивидуальными предпринимателями, осуществляющими расчет размера платы за жилые помещения и коммунальные услуги;

5) бесплатная консультация адвокатов по вопросам, возникающим в связи с реабилитацией, а также освобождение от уплаты государственных пошлин и возмещения судебных расходов при обращении в государственные органы и суд по вопросам, связанным с применением Закона Российской Федерации "О реабилитации жертв политических репрессий", за исключением споров между реабилитированными лицами и их наследниками;

6) внеочередной прием в дома-интернаты для престарелых и инвалидов;

7) первоочередное получение путевок для санаторно-курортного лечения и отдыха.

Администрация города Троицка выражает сочувствие всем гражданам, пострадавшим от политических репрессий, и готова оказать помощь и поддержку в решении социальных вопросов.

Дата публикации: 30 октября, 2014 [16:00]
Дата изменения: 05 ноября, 2014 [10:20]