В центре помощи детям города Троицка закончился социальный проект «Я – взрослый», реализация которого проходила со 2 февраля по 25 мая 2018 года, с целью подготовки воспитанников выпускного возраста к самостоятельной жизни.

Социальный проект позволил подвести подростков к пониманию сложности самостоятельной жизни, сложным ситуациям, из которых необходимо выбираться самостоятельно.

Всем участникам проекта на практических занятиях предлагалось получить и закрепить полученные  знания о своих правах и обязанностях, ознакомиться со многими видами документов, необходимых  гражданину Российской Федерации, заполнить бланки заявлений, а также даны сведения: где можно получить, произвести замену или восстановить документы, научиться соблюдать культуру поведения в общественных местах, правильно себя вести, адекватно воспринимать социальные проблемы и решать их в соответствии со своими правами и обязанностями, нормами отношений в обществе, этому были посвящены следующие темы: «Документы», «Общение».

В темах «Образование» и «Работа» педагогами-психологами по итогам диагностики профессиональных наклонностей и интересов были выявлены профессиональные наклонности и интересы воспитанников, а социальные педагоги помогали расширять представления о мире профессий, рынке труда и учебных заведениях, в которых можно получить профессиональное образование.

В таких темах как: «Деньги», «Покупки», «Твой дом», «Отдых», разъяснены такие понятия «Бюджет», «Доходы», «Расходы», как спланировать свой бюджет, как правильно производить покупку товаров, оплату коммунальных услуг, а также как можно и нужно отдыхать.

Было проведено несколько практических заданий, в ходе которых участникам было предложено расписать свой бюджет. Но для начала определяли, какие бывают доходы и расходы. А также выясняли: чем отличается экономность от жадности и на чем нельзя экономить.

В темах: «Здоровье», «Питание», «Безопасность» разъяснены такие понятия, как «Правильное питание», «Здоровый образ жизни». Подростки узнали, как хранить продукты, правильно планировать свое питание, о пагубном воздействии наркотиков на здоровье, составляющих здорового образа жизни, куда и к какому специалисту обращаться, когда заболеешь, как оформляется больничный лист.

Дата публикации: 29 мая, 2018 [12:10]
Дата изменения: 29 мая, 2018 [21:12]