В истории человечества присутствует много скорбных дат и деяний. Так ежегодно накануне Дня Победы, 11 апреля, во всем мире проводят памятные мероприятия, посвященные Международному дню освобождения узников фашистских концлагерей. В этот день человечество отдаёт дань памяти 20 миллионам погибших, замученных в лагерях. И чествует тех, кто выжил в аду фашистских лагерей и сейчас живёт рядом с нами.

Даже сейчас, спустя десятки лет, не удалось залечить всех ран, причинённых войной. Трудно осознать, что творили фашисты в лагерях смерти.

11 апреля в центре помощи детям города Троицка прошло мероприятие, посвященное Дню памяти жертв фашизма.

В зале было необычайно тихо и напряженно. Ребята с замиранием сердца слушали рассказ ведущих о зверствах, которые творили фашисты в лагерях смерти. Об ужасах, пережитых узниками, о том, как их морили голодом, истязали побоями, непосильным трудом, пытками, ставили опыты над детьми. О тех, кого убивали в газовых камерах и заживо сжигали в крематориях.

Из рассказа ведущих подростки узнали о концентрационных лагерях: Бухельвальде, Освенциме, Майданеке, Дахау, Саласпилсе и других. Рассказ сопровождался презентацией, запечатлевший эпизоды тех зверств.

Мероприятие затронуло сердца воспитанников, заставило их задуматься о том, как страшен фашизм.

В конце мероприятия всех жертв концлагерей почтили минутой молчания. Наш долг – помнить и чтить память о тех страшных событиях!

Дата публикации: 11 апреля, 2018 [16:18]
Дата изменения: 11 апреля, 2018 [19:32]