В рамках реализации  проектов  по работе с родителями воспитанников «Семейный очаг» и педагогическим коллективом «Вместе мы сила!» в социальном приюте для детей и подростков города Троицка  прошел цикл мероприятий.

На тренинговом занятии «Когда в семье тяжелые родители» присутствующие приняли участие в упражнении «Передай конверт», в ходе которого родители были привлечены к совместной деятельности – отвечали на различные вопросы, делились опытом в воспитании детей.

Большое внимание уделили творческому заданию «Модели воспитания». Присутствующие смогли самостоятельно проанализировать предлагаемые модели воспитания: «Просторный дом с линией роста», «Железная рукавица», «Поле свободы» и  выделить для себя модель, которая  способствует формированию личности ребенка и его социально-нравственному развитию.

«Необходимо воспитывать в детях честность, трудолюбие и другие, социально достойные качества, так как именно это приводит к развитию социально адаптированного и психически здорового ребенка»,  – отметила мама воспитанницы Елена Антонова.

Для педагогического коллектива педагог-психолог Татьяна Кудришова провела семинар-практикум «Педагогический коллектив – это группа!», с включением инновационных технологий. С помощью цветовых хроматических карт Александра Копытина участники смогли сочинить групповую сказку. Данный вид деятельности способствует сплочению коллектива, стимулированию роста квалификации.

Кроме этого, педагогам были представлены картины художницы Жозефины Уолл. Рассматривая их, участники тренинга ответили на вопросы, выделили особенности изображений, смогли найти психологический смысл картин.

«Данное мероприятие мотивирует педагогов к самосовершенствованию, овладению механизмами коммуникативной компетентности», – поделилась своими впечатлениями воспитатель социального приюта для детей и подростков города Троицка Наталья Булавина.

Дата публикации: 06 апреля, 2018 [09:25]
Дата изменения: 06 апреля, 2018 [13:42]