Появление ребенка в семье требует перестройки внутрисемейного взаимодействия. Чтобы преодолеть кризис, закономерно возникающий в этот период, семья должна выработать новые правила совместной жизни, структурно перестроиться. В силу неосведомленности многие семьи так и живут, накапливая один неразрешенный кризис за другим, что приводит к запутанному «клубку» проблем.   Семье также необходимо уметь справляться с последствиями психотравматического опыта ребенка, который оказывает влияние на формирование у него привязанности к приёмной семье, на его развитие и поведение. Будущие родители должны обладать базовыми знаниями из области медицины, права, педагогики и психологии, то есть знаниями об особенностях ребенка-сироты, специфике той или иной формы семейного жизнеустройства ребенка, способах эффективного воспитания и заботы о ребенке.

В минувшую пятницу в центре помощи детям города Троицка состоялся первый выпуск школы приемных родителей. Кандидаты в замещающие родители прошли обучение и после успешной итоговой аттестации получили свидетельство установленного образца о прохождении обязательной подготовки лиц, желающих принять на воспитание в свою семью ребёнка, оставшегося без попечения родителей на территории Российской Федерации.

Конечно, современные родители обладают знаниями и возможностями использования интернет ресурса для решения возникших проблем, однако, занятия в школе приемных родителей показали, что непосредственное общение с опытными специалистами центра помощи детям города Троицка намного информативнее, интереснее и обогащает практическими знаниями и умениями.

После вручения свидетельств все выпускники и специалисты учреждения, собрались за круглым столом. Каждый получил возможность поделиться своими впечатлениями о своих ожиданиях и полученном опыте. Кандидаты выразили  огромную благодарность за полученные практические знания, умения и навыки.

«Огромное спасибо за понимание, личностный подход к каждому члену группы. Желаю вам всего самого наилучшего в вашем благородном деле!», - поделилась впечатлениями один из выпускников школы приемных родителей Лариса Николаевна.

«Мы очень рады, что имели возможность пройти обучение в нашем родном городе Троицке. Большое спасибо специалистам центра помощи детям города Троицка и отделу опеки и попечительства Управления социальной защиты населения администрации города Троицка за организацию и открытие школы приёмных родителей!», - отметила выпускник школы приемных родителей Олеся Александровна.

Дата публикации: 23 октября, 2017 [16:51]
Дата изменения: 23 октября, 2017 [16:55]