Открытие школы приемных родителей

18.08.2017

16 августа в центре помощи детям города Троицка очередной «День открытых дверей», в рамках которого состоялось открытие школы приемных родителей. Учреждение гостеприимно распахнуло двери для гостей города и Челябинской области. В числе почетных гостей на празднике присутствовала и заместитель Главы города по социальным вопросам Е.Г. Василяускене.

«Как хорошо, что есть семья - на свете самое родное! - под таким девизом последние пять лет работает центр помощи детям города Троицка. За эти годы 47 детей нашли свои семьи. Работая с приёмными родителями на протяжении последних пяти лет, поняли, что главная задача учреждения не только найти ребёнку новую семью, но и помочь адаптироваться в ней. А это можно хорошо осуществлять после того, как специалисты учреждения лучше узнают потенциальных родителей, познакомятся с ними», - отметила исполняющий обязанности директора Елена Савостина.

«Школа приемных родителей даст возможность потенциальным родителям получить знания, которые помогут решить психологические, медико-социальные и юридические вопросы. Реально оценить свои силы и возможности, принимая ребенка или детей в свою семью, подготовится к решению типичных затруднений во взаимоотношениях с ребенком, детьми», - сказала Елена Василяускене.

Для центра помощи детям города Троицка стало доброй традицией встречать гостей. Данное мероприятие проводится только с одной целью - найти детям семьи, в которых они будут счастливы и любимы. Самопрезентации семейно-воспитательных групп помогли гостям увидеть воспитанников в разных видах деятельности, а небольшая экскурсия по учреждению познакомила потенциальных родителей с условиями проживания детей.

«Мероприятие удалось. Мы все очень волновались и переживали. Хотелось, чтобы гости смогли увидеть в нас все хорошее, ведь для нас это очень важно», - рассказала 16-летняя воспитанница учреждения Анна Н. В ходе мероприятия в учреждении работал и специалист отдела опеки и попечительства Управления социальной защиты населения Администрации города Троицка Мария Яковлева, и руководитель школы приемных родителей Елена Петракова, которые отвечали на все интересующие гостей вопросы. С каждым кандидатом  была проведена индивидуальная работа по вопросу устройства воспитанников учреждения на воспитание в семью.

«Мы твердо уверены, что дети должны жить в семье, и надеемся, что нашим детям повезет, ведь мы делаем для этого все возможное», - прокомментировала мероприятие начальник Управления социальной защиты населения Администрации города Троицка Сюзанна Григорян.

дата создания: 18.08.2017 09:15, дата последнего изменения: 18.08.2017 09:16