Двигайтесь к своей мечте

21.07.2017

«Уверенно двигайтесь к своей мечте. Живите жизнью, которую себе вообразили» - именно под таким девизом живет Екатерина Филонова руководитель и куратор проекта «Я нужен. Проект для детей без родителей», реализуемого в Челябинской области среди воспитанников государственных учреждений.

20 июля воспитанникам центра помощи детям города Троицка посчастливилось поучаствовать в заседании «Клуба Будущих Профессий», проводимого в рамках проекта «Я нужен».

Цель клуба - это знакомство ребят с профессиями настоящего и будущего, расширение мышления и кругозора для возможности выбора и собственного самоопределения.

«Чтобы осознанно выбрать профессию, необходимо ответить на три главных вопроса: «Что мне нравится? То, что мне нравится, по силам ли это мне и моим способностям? Нужно ли это для общества и страны?». На эти вопросы мы и пытались найти ответ с ребятами на ознакомительном заседании «Клуба Будущих Профессий», - прокомментировала Екатерина Филонова.

Воспитанники вместе с педагогами рассмотрели уже существующие профессии и соотнесли их с формулой осознанного выбора: «Хочу-Могу-Надо».

«Каждая профессия уникальна и применима по-своему. Но очень важно учитывать элемент «могу» - все то, что по силам мне и моим способностям», -  высказала свое мнение воспитанница центра помощи детям города Троицка 16-летняя Анна Н.

«Комплексный подход к выбору профессии поможет ребятам посмотреть на свой выбор под другим углом», - отметила социальный педагог центра помощи детям города Троицка Татьяна Чащина.

По окончании заседания клуба воодушевленные участники получили домашнее задание «Кем я хочу стать когда вырасту?». И вынесли самое главное: «Каждый человек, появляющийся в нашей жизни – учитель. Кто-то учит нас быть сильнее, кто-то - мудрее, кто-то учит прощать, кто-то – быть счастливым и радоваться каждому дню. Кто-то вовсе нас не учит – просто ломает нас, но и от этого мы получаем опыт. Цени каждого человека, даже если он появляется на мгновение. Ведь если он появился, то это уже неспроста!».

дата создания: 24.07.2017 08:36, дата последнего изменения: 24.07.2017 08:37