Мы сочиняем сказку

28.04.2017

В соответствии с планом мероприятий о пропаганде здорового образа жизни, 26 апреля педагоги-психологи Центра помощи детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, города Троицка провели театрализованное представление в рамках реадаптации подростков «группы повышенного внимания» с помощью метода психодрамы по теме «Мы сочиняем сказку». Цель мероприятия: предоставить участникам возможность видеть себя глазами других подростков, соотнести самооценку и оценку членами группы.

Подростки выбрали себе роли кукольного театра Би-Ба-Бо. Смоделировали и проиграли жизненную ситуацию со сказочными героями, в которой необходимо было высказать свое мнение относительно отрицательного героя, ведущего асоциальный образ жизни - Чебурашки. Остальные сказочные герои пытались направить его на дружбу, поменять его окружающий и внутренний мир, давая оценку его поступкам. Каждый из героев высказывался в пользу здорового образа жизни, приводя свои личные примеры, предлагая пути перевоспитания Чебурашки.

«Очень сложно было в этой сказочной ситуации играть отрицательного героя, не переходя на личности членов группы. Игра очень понравилась, потому что каждый видел себя, свое поведение, хотя исполняли абсолютно разные роли», - прокомментировал воспитанник 16-летний Александр Д.

«Все герои, каждый по-своему осуждали нездоровый образ жизни Чебурашки и предлагали пути решения его трудной жизненной ситуации», - высказала свое мнение воспитанница 14-летняя Арина М.

«Данные игры по методу психодрамы помогают воспитанникам взглянуть на себя со стороны при помощи театрализованной игры, прожить ситуацию не только изнутри, но и с наружи, - подвела итоги педагог-психолог Центра помощи детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, города Троицка Елена Петракова. - Подобные игры проводятся ежемесячно».

«Подобные тренинговые игры помогают сплочению подросткового коллектива, и способствуют коррекции жизненных планов, социальных и коммуникативных навыков. Вся подобная работа корректирует социальное иждивенство подростков, воспитывающихся в нашем учреждении», - отметила социальный педагог Центра помощи детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, города Троицка Татьяна Чащина.

дата создания: 28.04.2017 14:20, дата последнего изменения: 28.04.2017 14:21